Консультация гастроэнтеролога /

Clostridium dificille — вопрос №2079762

Здравствуйте!10 дней назад закончила лечение острого риносинусита, капали внутривенно метронидазол и цефтриаксон 7 дней.В конце лечения появилось бурление в животе.После окончания лечения стул стал ежедневным, оформленным, но рыхловатым(обычно у меня запоры, хожу раз в 3 дня и стул твердый).Через пару дней добавились спазмы ближе к ночи после еды, ощущение, что скрутило живот перед диареей, но диареи не было, стул был кусочками, но офрмленный и уже не рыхлый, а обычный.В один вечер живот долго крутило, был стул 3 раза, нормальный, я запереживала и сдала этот стул на копрограмму и на клостридий, токсины клостридий оба пришли положительные.За день до этого была на узи, там все отлично, только повышена пневматизация.
После анализов обратилась к гастроэнтерологу, она говорит, что даже без диарее клостридий нужно лечить, назначила ванкомицин 125 мг 4 р/день на 10 дней, энтерол 2 р/день, максилак.Стула пока 2 дня нет, живот не болит, но бурлит.Насколько целесообразно назначение ванкомицина?Меня пугает, что это очень серьезный антибиотик с кучей побочек, а я только что откапала неделю 2 антибиотика.Можно ли пролечиться энтеролом?Какова вероятность развития псевдомембранозного колита?Есть ли смысл сходить к проктологу и эндоскопически посмотреть есть ли признаки колита?

Возраст: 24

Хронические болезни: Удален желчный год назад.

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Наличие жидкого стула 3 р./сутки и более - это кардинальный симптом Cl.difficile-ассоциированного колита, в Вашем случае речи о колите не идёт, в копрограмме никакого воспаления также нет. При нормальном оформленном стуле обследование на токсины клостридий не показано, тем более не показано лечение ванкомицином. так как носительство клостридий. к том числе токсигенных, довольно широко распространено среди совершенно здоровых людей. Колоноскопия тем более не показана.
В Вашем случае достаточно обычного разнообразного питания и курса "Энтерола" на 7-10 дней (он снижает риски развития антибиотик-ассоциированной диареи). Микрофлора самостоятельно восстанавливается в течение 2-3 недель после отмены антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!большое спасибо за такой развернутый ответ!А такое носительство не приведет к колиту со временем?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не приведёт. Напротив, в крови носителей в большом количестве содержатся антитела к токсинам Cl.difficile, что даёт им защиту от развития псевдомембранозного колита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть сейчас стул у вас уже стабилизировался ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!вроде как да, больше не ходила, то есть все идет как раньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лечение не требуется .
Можно пропить курс энтерола 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! доза Не большая для легкого течения, пропить назначенное лечение целесообразно