Консультация инфекциониста /

Длительная субфебрильная температура — вопрос №2079765

Здравствуйте, у ребенка 6 лет почти два месяца температура 37-37,5. Изначально поставлен диагноз "инфекционный мононуклеоз" , лежал в инфекционном отделении , выписали без температуру, но через два дня опять поднялась температура, жалуется на головные боли, выписку из больницы прилагаю, подскажите что нам делать?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Аделя, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты анализов на герпес-вирусы и анализы крови до стационара?
По обследованию в стационаре всё в порядке, кроме повышения уровня лимфоцитов в общем анализе до 60%, в остальном каких-либо воспалительных изменений по анализам нет, СОЭ и СРБ в норме. Можно предполагать невоспалительный, неинфекционный генез субфебрилитета.
Клиент
Ольга, прикрепила всемчто сдавали до
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела: в анализах и до больницы есть лимфоцитоз, но относительный, абсолютные цифры в норме. Подобные отклонения типичны для вирусных и некоторых протозойных инвазий. В отношении диагностики герпес-вирусных инфекций: к ВЭБ выявлены VCA IgM, но при этом есть NA IgG и нет EA IgG. это исключает свежую (в пределах 4 месяцев) инфекцию, то есть, отстрой ВЭБ-инфекции у ребёнка нет, заражение, вероятно, произошло давно, как минимум до нового года. Чтобы закрыть вопрос с активностью ВЭБ, рекомендую выполнить ПЦР крови на ДНК ВЭБ. Также в отношении инфекционных заболеваний имеет смысл провести обследование на токсоплазмоз (IgM, IgG).
Субфебрилитет начался после симптомов ОРВИ, всё верно?
Клиент
Ольга, да после легкого кашля, сильно не болели, сегодня температура до 39 поднялась, может что-то еще присоединилось пока в больнице лежал, но после стольких приемов противовирусных, даже незнаю что думать, вчера только педиатр смотрел, сказал все хорошо, симптомов ОРВИ на данный момент нет
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае. понаблюдайте за динамикой симптомов сейчас, вероятно, действительно какой-то новый процесс, который ещё не успел развернуться полностью. Лечение симптоматическое: обильно поить. снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом. Вызовите на дом педиатра для повторного осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу ребенок перенёс вэб ( инфекционный мононуклеоз), также перенес ранее цмв и герпес 1/2 типа. После перенесённого вэб может сохраняться повышенная температура, увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка до полугода. Сейчас у ребенка орви, которое появилось на фоне ослабленного иммунитета у ребёнка. Лечение сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, были маркеры острой фазы вэб инфекции
После мононуклеоза температура может держаться до 6 месяцев
Можно сдать еще пцр крови количество на вэб, если вирус определяется еще в крови, то можно рассмотреть лечение противовирусным, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка острая стадия ВЭБ инфекции, протекающая по типу респираторного синдрома и субфебрилитета.
Температура может сохраняться до 6 месяцев, пока вирус в активном состоянии.
выполняйте рекомендации врачей из отделения, продолжайте прием циклоферона, чтобы уменьшить активность вируса.
Добавьте к питанию продукты, содержащие селен и цинк, эти минералы повышают активность иммунитета.
ВЭБ хроническая инфекция, плюс у ребенка есть и ЦМВ, поэтому быстрого выздоровления не бывает.