Консультация педиатра /

У малышки понос и температура — вопрос №1523232

Добрый день, малышке 9 месяцев, вчера утром поднялась температура 38.3 и жидкий стул, частый, даю своему ребёнку смекту, диарин и Энтерофурил со вчерашнего вечера, температуру сбиваю Нурофеном, в том числе исключила молочку, хлебобулочные. И буквально сегодня узнала что у знакомых котёнок с глистами, и глисты уже как 2 месяца, а дочь моя контактировала с котёнком раза 2 и то, это было 1 месяц назад. Нужно ли что-нибудь дать ребёнку для профилактики? И понос с температурой никак не может быть связана с глистами???кал у нее жидкий, никаких червей не видела. Или это у нас кишечная инфекция???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! У ребёнка кишечная инфекция. И судя по клинике вирусной природы, поэтому энтерофурил тут не нужен. Выпаивайте ребёнка адиарин регидрокомплексом ( 1 пак на 200 мл воды) и нурофен при температуре выше 38,5 С.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
С большой вероятностью это кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки.
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противдиарейным эффектом- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении стула, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.

Энтерофурил- препарат антибактериальный, применяется при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях.

Для профилактики противогельминтные препараты не даем, они токсичны, только если есть подтверждение. Сдайте трехкратно кал на яйцеглист методом парасеп.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил не нужен.
Для профилактики такие препараты не даются, можете сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, из фруктов свежих какие можно??? Каши безмолочные даю, и Полисорб или Энтеросгель давать в каких дозах и сколько?смекту так же продолжать давать?? Или Смекта Полисорб одно и тоже?
Педиатр, Врач УЗД
Можно давать запечённые яблоки и груши пока.
Смекту можно оставить вместо полисорба.
Клиент
Анна Дмитриевна, сейчас дочь сходила в туалет и кал был с примесью крови, это нормально???слизь красноватого цвета
Педиатр, Врач УЗД
Такое возможно при инфекции. Если есть фото прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анна Дмитриевна, да, сецчас прикреплю
Педиатр, Врач УЗД
Ребёнок ничего не ел такого цвета?
Клиент
Анна Дмитриевна, ничего красного не давала
Педиатр, Врач УЗД
Пока понаблюдайте за стулом, начните пробиотик баксет бэби, он закрепит стул.
Если будет повтор такого стула, сдайте на копрограмму именно этот образец.
Педиатр
Здравствуйте

Энтерофурил не нужен , так как он назначается после сдачи общего анализа крови при подтверждение бактериальной инфекции .

По вашему описанию инфекция вирусная .

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 3 дня,добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней он крепит ,энтерофурил можете сейчас убрать,он здесь не показан, противогельминтные препараты не даются для профилактики,они очень токсичны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша кишечная инфекция. Для профилактики от глистной инвазии без анализов ничего не даём, так как препараты очень токсичны.
Энтерофурил назначаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, а вместо бак-сет я могу дать Энтерол???? И я заметила что когда мой ребёнок потел, запах пота, именно затылок был очень неприятный, это не модет быть связано с инфекцией!??
Педиатр
У данных препаратов разные действия. Бак-сет пребиотик, хорошо крепит стул.
При инфекции может быть повышено потоотделение, это нормально
Клиент
Марина Олеговна, в течение дня у малышки температура держалась 37.5, выше не поднималась, это хороший знак???
Педиатр
Конечно, отмечается положительная динамика
Клиент
Марина Олеговна, и вечером стул был не такой жидкий, то памперс впитывал когда понос, а тут кашицеобразный стал. Ну все равно за пол часа 3 раза сходила вечером. Надеюсь завтра малышке будет намного легче. А с такой температурой как 37.5 на улицу хотя бы на пол часа выходить можно??? Свежим воздухом подышать
Педиатр
Если состояние, самочувствие ребёнка при этом удовлетворительное, то можно не на долго на улицу, только старайтесь разобщить контакт с большим количеством людей