Консультация невролога /

Дозировка дексаметазона при мтс в головном мозге — вопрос №2079777

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как верно повысить дозировку дексаметазона. Женщина, 71 год. Более 1,5 года - метастазы в костях. 19.02.24 обнаружены мтс в гол.мозге. Прекратила химиотерапию, перешла на дексаметазон. С 19.02.24 одну неделю - уколы по 4мг 2 раза в сутки. Стало легче. После по схеме начали снижать до 4 мг в сутки(1 ампула вечером). Принимает в такой дозировке до сих пор(то есть, около 2 месяцев). Всё это время - Диакарб по схеме: 3 дня по 1 табл. утром, на 4й - перерыв. И аспаркам по 1 табл. утром и вечером. Сейчас состояние уже неделю ухудшается. Видимо, отёк усилился. Боль в виске стала больше. Сильные головокружения, когда поднимается(из положения сидя/лёжа). Усиливается боль, когда ложится. Усилилось онемение щеки, губ, языка.
Можно ли добавить 2 мг(половину ампулы) дексаметазона утром? То есть, перейти на 2 мг утром и 4 мг вечером. Или лучше всю дозировку в 1 приём?(то есть, 6 мг 1 раз вечером)
Или нужно сразу 4 мг добавить и колоть в 2 приёма(по 4 мг утром и вечером), как это было изначально?
Невролог после первоначального снижения дозировки сказал, как только станет хуже, повышать снова. Но схему не описал. Впереди майские праздники. Поэтому на приём не скоро попасть сможем. Подскажите, пожалуйста.
И ещё по поводу диакарба. Усилился в целом отёк в теле. Синдром Кушинга. И ноги отекать больше стали. Нужно ли добавлять дозировку диакарба?

Невролог
Здравствуйте!
Можете начать колоть 6 мг в один прием, при неэффективности 8 мг.
По поводу диакарба проконсультируйтесь с лечащим врачом, я думаю целесообразно его отменить и начать принимать Спиронолактон.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Начните снова дексаметазон 4 мг утром и 4 мг вечером. Диакарб не нужно увеличивать. Можно добавить Верошпирон 25 мг утром -7 дней.