Консультация аллерголог-иммунолога /

Мальтофер и супрастин — вопрос №784349

Здравствуйте, скажите пожалуйста маленький гемоглобин 85, ребёнку 1,5 года, пили ферум лек и фолиевую кислоту, гемоглобин не поднялся вообще, сейчас пьём мальтофер, витамин д3 и фолиевую кислоту, пол часа назад дала фолиевую кислоту, он съел маленький кусочек гематогена, и чернослив перемолотый с курагой, высыпала аллергия, все щёчки, ножки, руки и спина, можно ли дать супрастин и в какой дозировке? И как помочь гемоглобину подняться по мимо лекарств?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше давать антигистаминные 2го поколения, например, Зиртек
Вам нужно выяснить причину, куда девается или почему не всасывается железо -детский гематолог и педиатр
При таком низком гемоглобине взрослым делают капельницы с железом, про ребенка нужно уточнять у педиатра
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно подавать Зодак 10капель в сутки. Супрессия тоже можно дать. Аллергическая реакция может быть на ароматизатор в Мальтофере, рекомендую сменить на Ферлатум фол(1,5мл/кг/сут, разделить на 2 приема). Молоком, смесью, чаем не запивать. Соком и водой можно. Ежедневно давайте 1средний кусок красного мяса(говядины или бёдра индейки). На фоне приема ферлатум фол через месяц пересдайте ОАК. Можете прикрепить результат оак? В некоторых случаях анемия бывает В12-дефицитная. Рекомендую сдать на ферритин и вит.В12.
Клиент
Аида, я мальтофер даю четыре дня, до этого сыпи не было, а сегодня к вечеру высыпала, кушали печень с гречкой,компот с яблоком и шиповником, и компот яблоко,курага и чернослив, появились красные 5 пятнышек на спине и боку, я подумала может кто укусил, потом съели пару ложек кураги перемолола с черносливом, гематоген и леденец петушок с Витамином С и Zn и вот потом высыпала мелкими прыщиками и крупными шею, щёчки, и руки, немного мелких на ножках, и как назло дома кроме супрастина нет ничего
Педиатр, Врач УЗД
Шиповник ещё за счёт большого содержания витамина С мог дать аллергическую реакцию, ну и леденец. Постарайтесь соблюдать гипоаллергенную диету по Адо, чернослив и курагу можно давать, мясо нежирное, овощи отварные, каши. Пить больше жидкости. Можно сегодня-завтра подавать сорбент Полисорб или Энтерос гель. С Мальтрфером по времени разграничивайте на 3 часа. И подавайте Зодак(Зиртек) в течении 5-7 дней до исчезновения сыпи.
Клиент
Аида, а как давать полисорб, мне наш врач говорил столовая ложка на стакан 100мл
Педиатр, Врач УЗД
Да так и давайте, можно и на меньшее количество воды развести, за час до еды.
Клиент
Аида, а полесорб не выведет железо?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, он не выводит. Он собирает на себе аллергены, токсины и выводит. Но железо нужно разграничить по времени и давать не ранее 3-4 часов после приема Полисорба. Если этого не делать, тогда Полисорб адсорбирует и железо тоже.
Клиент
Аида, а фолиевую кислоту, и если я сейчас дам полисорб, ведь час назад я дала фолиевую кислоту и потом супрастин,не адсорбирует он и их
Педиатр, Врач УЗД
Можно завтра дать Полисорб. Если сыпь к завтрашнему дню пройдёт, возможно и необходимость в нем отпадёт.