Консультация офтальмолога /

Гнойные выделения у грудничка — вопрос №2079908

Ребенку делали прокалывание слезного канала в возрасте 3 месяцев , в январе этого года, после этого все было хорошо, иногда когда плакал со слезного канала выходил белый плотный комочек , сегодня появился горой в этом глазу

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка на данный момент к вопросу.
Какого именно цвета выделения сейчас?
Клиент
Александра Евгеньевна, только промыла и закапала , светло зеленые выделение
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Значит действительно гнойные. В таком случае рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Носик, если не дышит, промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, это может быть опять слезный канал? Он теперь постоянно будет переодически воспалятся ?
Офтальмолог
Скорее всего конъюнктивит. У ребенка не заложен нос? Не режутся зубки?
Клиент
Александра Евгеньевна, зубки режутся
Офтальмолог
На этом фоне тоже может быть конъюнктивит. При прорезывании зубов отекает слизистая оболочка, в том числе и слизистая носослезного протока.
Офтальмолог
Поэтому не переживайте, начинайте лечение. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое 🩷