Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд — вопрос №323729

Здравствуйте, два дня назад появилась красная точка в глазу, травм не было, никак не беспокоит. За 1 ночь точка увеличилась, расплылась, за вторую немного стекла ближе к зрачку, город маленький, окулист в поликлинике на больничном, поэтому обратиться не к кому.Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте! Не болели орви орз. кашель? зрительная нагрузка?
Клиент
Маргуба, не болею, кашель иногда бывает остаточный, нагрузка есть, целый день на компьютере
Педиатр
тогда надо принимать витамины Витрум вижн, капать эмоксипин.Увлажнять воздух в квартитре не ниже 60 процентов
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
будьте здоровы!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Это поверхностное конъюнктивальное кровоизлияние. Никакой опасности для глаза и зрения оно не представляет. Рассосётся самостоятельно в течение 1-2 недель. Чтобы ускорить процесс, можно закапывать Эмоксипин 4 раза в день. Но что действительно должно Вас насторожить, это артериальное давление. Чаще всего такие кровоизлияния появляется именно при его повышении и если не корректировать давление, в следующий раз осложнения могут быть серьезные. Поэтому измеряйте давление утром и вечером, при повышении обязательно обратитесь к терапевту.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, давление наоборот низкое постоянно, 100 на 60 или 110 на 60.
Офтальмолог
Просто проконтролируйте, хорошо, если не повышается. Может быть ещё поволновались, была тяжёлая физическая нагрузка или в банк были. Все это способствует скачкам давления. Это самая распространенная причина, если не было травмы и нарушения свёртываемости крови. Но само кровоизлияние для глаза безобидно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Это субконъюнктивальное кровоизлияние, то есть кровоизлияние под поверхностной оболочкой глаза. Опасности в себе никакой не несёт. Чаще на фоне травмы, инородного тела, кашля, напряжении или повышения артериального давления. Рассасывается за 5-7 дней, как синяк.
2) Можно ничего не капать, можно капать Эмоксипин 3р/д 10 дней. Если зрение не ухудшилось, нет болевого синдрома и прочее, то ничего страшного. В любом случае проконтролируйте артериальное давление,в случае повторного кровоизлияния - контроль коагулограммы.

Успехов!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо