Консультация гинеколога /

Проходимость маточных труб — вопрос №2079925

Здравствуйте, подскажите пожалуйста собираюсь проходить процедуру узи проходимости маточных труб, мазок на флору сдала(результат прикрепила),до этого на узи была обнаружена киста желтого тела , но в последние циклы менструация заканчивается , но потом выходят светло коричневые выделения, иногда как сгустки , то есть воспаления нет , инфекций нет, но есть такие выделения , можно ли делать узи маточных труб?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того , чтобы полностью исключить инфекцию , сдайте мазок на фемофлор 16 , и если он будет в норме , можете делать процедуру.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте ранее сдавала данный анализ когда в маске были лейкоциты повышены лечение прошла вот сейчас переслала мазок в норме , а выделения все равно есть при чем как будто скапливаются и выходят только потом но очень светлые есть немного как будто сгустки , может ли это от кисты ?
Клиент
Елена Владимировна, Ощущение ещё как будто после взятия мазка дискомфорт во влагалище и ещё тянет немного с той стороны, где киста
Акушер, Гинеколог
Так поэтому нужно сделать контроль фемофлора, возможно что то осталось и нужно долечить , и лечение должно быть обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив инфекции.
Клиент
Елена Владимировна, по фелмофлору было и в прошлый раз все хорошо, только в сказке были увеличены лейкоциты, а киста может давать такие выделения которые идут до овуляции?
Акушер, Гинеколог
Причиной формирования кист яичников так же является генитальная инфекция , сдайте мазки и все ваши вопросы разрешатся .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Вашему анализу все неплохо. Но мазок на флору не самый показательный анализ .для точного исключения инфекций,нужно сдать анализ фемофлор-16 ,в котором будет отражён количественный состав микрофлоры
Если по нему все будет хорошо ,можно делать процедуру
Клиент
Эльвина, здравствуйте данный анализ сдавал перед тем как мазок был не очень были повышены лейкоциты , результат прикрепила, сейчас вот мазок хороший было лечение , а от кисты может быть такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела , по фемофлор все хорошо у вас
Клиент
Эльвина, подскажите тогда можно делать узи маточных труб? Воспаления нет получается ,у меня так часто менструация вроде бы закончилась но потом до овуляции могут быть светло коричневый выделения , сейчас вот киста на узи была может это она так себя проявляет?
Клиент
Эльвина, Ощущение ещё как будто после взятия мазка дискомфорт во влагалище и ещё тянет немного с той стороны, где киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Процедура вам разрешена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет эрозии ? Она может подкравливать после контактов (взятие анализа , половые контакты(
Клиент
Эльвина, спасибо 🌸☺️
Клиент
Эльвина, есть изменения на колькоскопии сдавала цитологии дисплазии нет, но врач говорит если беременность не наступит после проходимости маточных труб то будем делать аблацию , но диагноз не сказала , это возможно что так кровит эрозия и потом как скапливается коричневые выделения из за неё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,эрозия может давать кровянистые мажущие выделения ,после контактов
Клиент
Эльвина, а киста может давать такие выделения которые идут до овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ! Будьте здоровы !
Клиент
Эльвина, приложила результат проходимости, посмотрите пожалуйста лапароскопия исправит данную ситуацию ? При проверке был сильный спазм может от этого трубы не проходимы оказались ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да обе трубы к сожалению непроходимым
Вам нужна консультация репродуктолога
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Мазок нормальный . Желательно еще сдать фемофлор 16 , для детальной оценки микрофлоры влагалища перед процедурой
Клиент
Анна Александровна, данный анализ сдавала , результат прикрепила , есть киста желтого тела, полипы не увидели на узи , можно тогда делать узи проходимости маточных труб если такие выделения?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Все отлично . Да , можете делать процедуру
Клиент
Анна Александровна, а от чего такие выделения могут быть? Ощущение ещё как будто после взятия мазка дискомфорт во влагалище и ещё тянет немного с той стороны, где киста
Гинеколог, Акушер
Может есть эктопия ( эрозия ) на шейке , она может давать выделения .
Клиент
Анна Александровна, спасибо 🌸
Гинеколог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна Александровна, приложила результат проходимости, посмотрите пожалуйста лапароскопия исправит данную ситуацию ? При проверке был сильный спазм может от этого трубы не проходимы оказались ?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Нужно делать лапароскопию и уже на ней смотреть , удалять ли трубы или только гидросальпинксы и делать пластику , если будет возможно . Нет , от спазма такое невозможно .
Клиент
Анна Александровна, а подскажите пожалуйста гидросальпинкс это что? Он в трубах скапливается ?
Гинеколог, Акушер
Да , скопление жидкости в трубах из-за полной или частичной непроходимости .
Клиент
Анна Александровна, спасибо 🌸а медикаментозно это можно вылечить?
Гинеколог, Акушер
К сожалению , нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Мазок на флору идеальный - нет признаков воспаления, флора палочковая.
2. Фемофлор тоже отличный - абсолютный нормоценоз. Флора преставлена исключительно лактобактериями.

Конечно, можно проводить исследование.

Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, даже если есть такие выделения ? А киста может давать такие выделения?
Клиент
Елена Борисовна, приложила результат проходимости, посмотрите пожалуйста лапароскопия исправит данную ситуацию ? При проверке был сильный спазм может от этого трубы не проходимы оказались ?