Консультация гинеколога /

Выделения на 9-10дпо — вопрос №522943

Добрый день
ПА каждые 1,5 дня без защиты так как хотим забеременеть
Овуляции ежемесячные подтверждены, по узи все отлично. Эндометрий пышненький 14мм
Подготовка полностью пройдена, вылечена
Овуляция в этом цикле была на 16-17дц
Хгч сдала на 2 дпо по просьбе врача был 0.14
На 8-9день болел живот, яичники. На 9-10 начались выделения кремов ого, чуть бордового цвета. Не прям сильно темные. Не обильные. И это продолжалось 1,5 сутки. Сегодня 11дпо ни боли, ни выделений(они абсолютно светлые как в обычном дне)
Сдавала хгч утром на 9дпо он стал 1.02, лаборатория одна и та же. Возможно я попала в день имплантации? На что похожи эти выделения? Перед М таких выделений у меня нет
Патологич каких либо выделений не должно быть по анализам все чисто
Можно ли сдать хгч завтра?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
Не совсем понятно зачем было сдавать ХГЧ на 2 день после овуляции - после овуляции ХГЧ становится положительным не ранее, чем через 10 дней - поэтому оба раза Вы сдали ХГЧ очень рано.
Выделения могут действительно быть имплантационными
Сколько времени Вы планируете беременность?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 2 цикл. В первую беременность с 1 цикла беременела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - лучше не торопиться, чтобы наверняка - и сдать ХГЧ через пару дней.
После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 6-7 день после зачатия. Заканчивается имплантация в среднем на 10 день после овуляции - поэтому торопиться в данном случае не нужно
Что принимаете для планирования беременности?
Клиент
Адэль, йодомарин, фолиевая, цикловита, омега,пробиотики. До этого пила ещё комплекс витаминов
Клиент
Адэль, а боль может быть при имплантации в теч 2-3 дней и выделения аж 1,5 сутки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, могут быть
На УЗИ патологии эндометрия нет? Полипы, миомы, гиперплазия эндометрия, эндометриоз?
Клиент
Адэль, нет. Абсолютно чисто. Узи без потологий. Эндик был 14мм в этом цикле. Ну это уже после овуляции
Клиент
Эндометрий на 8 дц был 7мм
Потом потихоньку рос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, в таком случае будем надеяться на благополучную беременность)
Все, что нужно Вы принимаете - теперь нужно набраться терпения, чтобы сдать анализы. Понимаю, не терпится - но пока действительно рано
Клиент
Адэль, когда сдать хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте в понедельник - если беременность наступила - уже ХГЧ должен быть более 5
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алина
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть у Вас все получится!
Клиент
Адэль, спасибо. Вы всегда доброжелательны❤️
Клиент
Адэль, добрый день, какие витамины посоветуете пить мужу чтоб шансы увеличит ь?
Сперотон врач говорил. Можно типа пропить. Даже если и спермии хорошие, хуже не будет а даже лучше говорил он. Как вы относитесь к этим таблеткам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
Абсолютно не против Сперотона. Хороший препарат, когда это нужно
Но если все в порядке со спермограммой - честно, нет необходимости ни в каких препаратах. Достаточно сбаланированного питания.
Клиент
Адэль, он не сдавал MAP тест. Я вот щас смотрю. Его надо сдавать обязательно? Год назад я забеременела естественным путем с 1 раза
Я не очень понимаю данный тест. Там смотрят бесплодие по имунологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы забеременели естественным путём с первого раза необходимости сдавать МАР тест нет - это критерий иммунологического бесплодия. Если беременность наступала - его нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на шейке нет эктопии? ХГЧ сдайте повторно на 11-12 день от предполагаемой овуляции повторно, имплантационгле кровоточение ее исключено.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет. Кальпоскопию и все остальное делали. Всё чисто
Клиент
Любовь, я правильно ж понимаю. Если всегда 0.13 был хгч , лаборатория одна. Он ж не может сам по себе вырасти?или по какой либо причине может? Если не ошибка конечно
Акушер, Гинеколог
При ХГЧ до 5 при любых значениях беременность исключена, но у Вас могла быть и поздняя имплантиция.
Клиент
Любовь, это понятно что исключена. Но он и разом свыше 5 не может подняться в день имплантации
Акушер, Гинеколог
первые значения растут очень быстро, т.е. такой динамики как 1,2-2,4-5 бы не наблюдаем, на малых значениях рост скачкообразный
Клиент
Любовь, в первую беременность просто он у меня рос в 1 день 2, потом около 5.потом тока больше 10 и т.д
Акушер, Гинеколог
У Вас был рост как по книге, но такое редко встречается, сейчас есть смысл пересдать через 2-3 дня, результат уже будет 100 процентов.
Клиент
Любовь, ок
Клиент
Любовь, спасибо
Клиент
Любовь, добрый день. Темпер держится 37.2 второй день. Так было с 1 ребёнком. Теперь я уверена что это было прикрепление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама температура для второй фазы характерна, но в любом случае нам на таком малом сроке надо узнать ХГЧ. Было бы отлично увидеть значение более 5
Клиент
Любовь, её у меня во 2 фазе нет. 36.6 всегда. Слежу за этим. Да, завтра сдам. Тест с утра полоску показал, но не яркую. Хочу узнать хгч
Акушер, Гинеколог
Если тест показал 2ую,то до ХГЧ уже однозначно более 5! )
Клиент
Любовь, до 20 Помоему под сомнением говорят.
Акушер, Гинеколог
Нет, есть ХГЧ уже более 5, то есть его источник, бывает фиксируют биохимическую , тогда ХГЧ бывает низкий, потом норма, но это не говорит, что беременности не было.
Клиент
Любовь, хгч сдала, был 4,8
Утром пришли месячные
Походу что то пытались прикрепиться, но не получилось. Почему. Не знаю
Тесты стали чистыми, сейчас хгч скорее всего ументшилось
Клиент
Любовь, а может ли из за того что эндометрий на 17 дц был 16мм?может он был толстым?
Все предыдущие месяцы эндик был не больше 9.3мм
В этом месяце пила фертину и цикловиту. И эндометрий если правильно измерили был толстый
И месячные пришли на 29-30дц, обычно на 35 идут. Но овуляция конечно была на 16дц
Потологий нет по узи
Врач говорит все хорошо
Клиент
Любовь, лечение и подготовку вели 5 мес. Месячные как обычно сейчас идут.
Акушер, Гинеколог
Да, возможно это была биохимическая беременность, т.к. изменения ХГЧ все же есть, но чуть не получилось, чаще всего из-за генетических нарушений такое случается. Эндомтерий 16 мм - отличной, он не будет причиной , это верхняя граница нормы, продолжайте планировать, 80 процентов здоровых пар беременеют в течение года.
Клиент
Любовь, если свыше 16мм это уже признак гиперплазии?если например 17мм
Может проследить за эндиком. Или не стоит в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
В общем да, но 2ая фаза более вариабельная , потому если мы фиксирует такой эндомтерий , то делаетм контроль на 5-7 день цикла после месячных, если все хорошо, то это не гиперплазия. Иногда бывает чуть большее эстрогенное влияние в цикле и потому такое случается .
Клиент
Любовь, мужу что пить? Сперотон врач говорил можно как витаминный комплекс. Как думаете насчёт этого? Спермограмма хорошая у него. Тестостерон тоже в норме, но ближе к нижней границе, но не совсем. Пил какие то таблетки
Клиент
Любовь, фертина осталась 16 пакетиков. Может допить в том цикле? Врач назначала месяц курс или её по курсам пьют?
Акушер, Гинеколог
Мужу можно селен с цинком курсом, Вам можно закончить фертину и оставить только фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, скажите. После родов мне убирали плаценты в ручную. Это было 9 мес назад. Он может привести к паталогиям? Или на узи было бы видно? Проходимости труб не мешает?
Акушер, Гинеколог
Нет, но учитывая, что плацента сильно "приросла" , этому есть причины .
Причиной плотного прикрепления или внедрения плаценты в матку могут быть:

патология матки, наличие дистрофических или рубцовых изменений, которые могут возникнуть вследствие частых и множественных абортов, воспалительных осложнений после них. Проникновение хориона в более глубокие слои возникает вследствие неполноценности децидуальной ткани. Это усугубляется при гормональной недостаточности и аномалиях расположения плаценты;
повышенная активность хориона, обусловленная повышенной выработкой хориального гонадотропина, повышенной активностью гиалуроновой системы.
Клиент
Любовь, у меня были преждевременные роды и из за срока не соответвующего она сама не вышла. Но после родов проходила лечение долгое чтоб не было ничего потом
Планировали беременность и тоже были обследованы
У меня обильные месячные все таки. Температура до какого момента может держаться? Все ещё 37.2
Голова болит
Акушер, Гинеколог
Уже должна проходить температура, можно на 5-8 день цикла этого повторить УЗИ , но это по желанию , показаний к срочности нет.
Клиент
Любовь, женские дни были только 1 день. Сегодня уже заканчиваются, закончились почти
Клиент
Любовь, да, температура упала. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Довольно быстро, пока необходимо понаблюдать за ними, может еще будут мазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Завтра рано сдавать хгч. А вы витамины пьете вместе с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, давно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие? Какие витамины Пьет муж?
Клиент
Алёна, ему вит С, вит Е, фолиевую и селен назначали. До этого пил ещё комплекс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина, не переживайте, скорее всего это и есть имплантационные выделения, учитывая что по УЗИ у вас всё хорошо и вы подготовлены, вероятно быть беременности, сдайте ХГЧ через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Врач так же говорит что это не потологическое, так как все обследовали, подлечены. Хотела и мнения др врачей услышать. В первую беременность зачали с 1 цикла. Надеюсь в этот раз получится со 2 хоть
Акушер, Гинеколог
Алина , желаю вам легкой беременности ?Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо. Надеюсь что будет следующая лёгкая, без потерь