Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2079968

Здравствуйте. Ставили в роддоме антибиотики цефриаксон с 26.03 по 03.04.
На фоне этого обострился бак.вагиноз. Зеленоватые слизистые выделения с зудом в области уретры. Прописали свечи хлоргесидин. Лечение помогло, но на неделю. Потом все возобновилось.
Про то, что нужно после хлоргесидина нужно ставить лактожиналь, мне не сказали.
Врач назначали клиндамицмн б пролонг. Насколько я знаю, это тоже антибиотик.
Можно ли спустя 20 дней повторно лечится антибиотиками?
Уже успела поставить три апликатора.
Насколько это опасно для малыша? Стоит ли закончить лечение?
Беременность 27,3

Возраст: 23

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить анализы?

Клиндацин б пролонг совершенно безопасен для беременных. Он действует целенаправленно на условные патогены, с минимальным воздействием на нормофлору. Выполните весь курс 6 аппликаторов.

Антисептиком не лечат баквагиноз. Можно даже усугубить ситуацию за счет подавления лактофлоры.

Восстанавливать флору при беременности не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила.
Мазок ставала за пару дней, до того как начала ставить клиндамин б пролонг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок спокойный. Лейкоциты без воспалительной реакции. Флора палочки это лактобациллы Дедерляйна.
Но если есть нетипичные выделения, продолжите санацию. Это безопасно
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста
После введения крема на ночь, на утро вместе с кремом выходят мои зеленоватые выделения. После в течение дня выделения чистые. Так должно быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Клиндацин работает за счет увеличения влагалищной секреции в том числе. Чистота выделений днем говорит об эффективности санирующего действия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если бак.вагиноз подтвержден лабораторно, то антисептические свечи не дадут длительного эффекта.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина.
Если уже начали лечение, то продолжайте Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Лечиться можно и нужно, конечно.

Свечи с лактобактериями не применяйте, они провоцируют рецидивы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечиться можно. если нужно. Только у ваз нормальный мазок, без признаков баквагиноза. Да и зудом он не сопровождается.
Используйте мазь Клотримазол конкретно на область зуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста
После введения крема на ночь, на утро вместе с кремом выходят мои зеленоватые выделения. После в течение дня выделения чистые. Так должно быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изготовитель описывает цвет изделия, как "от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвет".
Если ваш -- это не этот,значит, все же есть и признаки баквагиноза, но тогда вопрос к адекватности мазка на флору, там описана нормальная палочковая флора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь , препарат безопасен , если вас беспокоят выделения не характерные , то лечение нужно закончить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста
После введения крема на ночь, на утро вместе с кремом выходят мои зеленоватые выделения. После в течение дня выделения чистые. Так должно быть?
Акушер, Гинеколог
Вы лечение еще продолжаете, а ночью , так как движения активного нет , выделения скапливаются во влагалище . Утром , когда вы начинаете двигаться , скопившиеся давления выходят наружу . Да , это вариант нормы .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, препарат разрешен при беременности, и воздействие местное. Вреда не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста
После введения крема на ночь, на утро вместе с кремом выходят мои зеленоватые выделения. После в течение дня выделения чистые. Так должно быть?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, лечение вы получаете
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!