Консультация гинеколога /

Лечение бак.вагиноза — вопрос №2081600

Здравствуйте. По результатам мазка превышена гарденерелла. Как таковых жалоб нет. Было пару раз небольшое жжение при мочеиспускании. Гинеколог назначил свечи,но я не решилась их ставить,потому что в прошлый раз было сильное жжение,и другие побочные действия ,еще раз я это не перенесу морально. Я пропила метронидазол 500 мг 2 раза в день,и так же муж. Будет ли этого достаточно?(никакие свечи я не хочу ставить)Еще пью Дуожиналь и Бак Сет форте.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,рефлюкс,остеохондроз,СРК

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да вполне метронидазол активен против Гарднереллы. Если сейчас нет никаких жалоб и клиники , то в дополнительном обследовании и лечение Вы не нуждаетесь.
Клиент
Анна Эдуардовна, а если появится запах,выделения,или жжение?значит не помог метронидазол?поможет ли он вообще снизить гарденереллу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если появится какая-то симптоматика , то необходимо будет пройти повторно курс лечения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, достаточно.
Если жалоб нет, лечение Вам и вовсе не показано.
Гарднерелла - это не ИППП. Она может быть частью нормального микробиома влагалища. Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии.
Клиент
Елена Борисовна, если появится запах,выделения,или жжение?значит не помог метронидазол?поможет ли он вообще снизить гарденереллу?
Акушер, Гинеколог
Конечно, поможет.
Пероральный прием даже эффективнее.
При появлении жалоб:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора это не инфекция, Поэтому при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется