Консультация детского хирурга /

Ожог у ребенка 1.6г — вопрос №2080019

Реьенок 1.6г обжогся об плойку
Дали обезболивающее и антигистаминное ,показали винилином (по совету бабушки )
Что нужно делать ? Кхать ли в травмпункт ? Или можно самим лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль. Винилин смойте.

Ожог 1-2 ст. Скоро отслоится эпидермис (будут пузыри). Пока кроме Олазоля ничего не нужно.
Когда появятся пузыри, после обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Лучше это сделать в поликлинике, но можете и сами.

Потом перевязки 2 раза в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином. Перекись водорода нельзя.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Перед Левомеколем, чтобы не прилипала повязка, положить сеточку Брандолинд. Сеточку на каждой перевязке менять не нужно.
3. Асептическая повязка. Каждый палец перевязать отдельно. Повесить руку на косыночную повязку, чтобы кистью ничего не делал.
Нельзя мочить водой категорически.
Клиент
Константин Эдуардович, водичка вытекла ,обработали ,повязку с левомиколем наклали. Подскажите сколько должна быть по времени эта повязка?
Ортопед, Травматолог
Перевязки 2 раза в день (утро\вечер).
Убрать отслоившуюся кожу. Порядок перевязок выше расписан.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, я понимаю, а вот повязка сколько должна стоять -час ,два, три часа ?
Ортопед, Травматолог
Она всё время должна быть. Одну снимаем и делаем следующую.
Раны должны быть всё время закрыты.
Клиент
Константин Эдуардович, а на ночь тоже нужна повязка с левомиколем?
Ортопед, Травматолог
Как-то я видно плохо объясняю.
Повязка всё время должна быть. Она должна быть с утра, днём, вечером и ночью.
Одну снимаем и делаем следующую. Раны должны быть всё время закрыты.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все, что белое - это мертвое и будет отходить с болями и гноем. Езжайте в стационар и требуйте госпитализации, сами Вы можете не справиться с этим ожогом.