Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил пластмассовую игрушку — вопрос №2103253

Добрый вечер! Буквально час назад ребенок 1г6м проглотил пластмассовую штучку 1 -1,5 см ( 2 маленьких колесика с креплением от маленького скейтборда) в мамкин проглатывания была обильная рвота содержимым желудка, но пластмасса не вышла, после ребенок чувствовал себя хорошо, играл, перед сном дала молоко и начал сильно икать будто что-то мешает, сейчас спит ворочится. Дайте совет, пожалуйста, как быть? Ждать пока выйдет или завтра же идти на фгдс, очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Если при кормлении пищей ребенок не давится, нет слюнотечения, нет рвоты, тогда в пищеводе ничего не мешает. Если колесики прошли в желудок, то они самостоятельно выйдут естественным путем в течение 3-5 дней. из желудка инородное тело проходит в кишечник в среднем через 30 минут, так что если клиники, описанной выше, нет, тогда и нет смысла в фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое, будем наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
По фото инородное тело не опасно, выйдет самостоятельно со стулом ребенка в течение 3 - 5 дн

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такое выйдет самостоятельно. А на полу и под кроватями точно хорошо смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да, все вчера обыскали, каждый угол, нигде нет вообще. И ребенок очень сильно подавился, потом началась рвота, поэтому все так думаю что проглотил(
Травматолог, Ортопед
Выйдет само.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Карина! да, похоже,что проглотил.В таком случае -должно выйти самостоятельно,естественным путем.Допаивайте ребенка водой в течение дня,что бы не было запоров, и наблюдайте за поведением-если малыш не давится после рвоты,нет прищнаков тошноты,слюнотечения-тогда все хорошо,деталька прощла желудок и движется дальше по пищевым путям и выйдет сама.
Принятый ответ
Детский хирург
Доброе утро.
Такие мелкие детали, особенно пластмассовые выходят самостоятельно и абсолютно безвредно. В течение трёх дней необходимо следить за стулом и искать