Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №2080132

Добрый день!
Ребенок 9 месяцев, 14 апреля начались сопли, лечили симптоматически. С 18 числа подключился кашель и охрипший голос. С 21 числа повысилась температура, сбивали когда было больше 38. Температура держалась 21 и 22 числа.
22 числа ходили на прием, были хрипы, но по снимку легкие чистые! Назначили антибиотик амоксиклав 125мг/5мл, принимали по 2мл/2 раза в день.
Со вторника температура не поднималась.
Лечение продолжали (антибиотики и ингаляции)
25 числа днем снова поднимается температура до 38,1. Сбиваем нурофеном.
Ночью опять поднимается температура.
Сегодня (26 числа) были на приеме, дают направление на госпитализацию. Сдали кровь, кровь нормальная.
Ложиться в больницу крайне не хочется… еще и старший ребенок болеет дома. Дневного стационара нет 😑

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Подскажите вес ребенка?( рассчитать правильно назначения антибиотика!
Необходимо сдать оам !
Осмотр лор врача исключить отит !
Подскажите кашель сейчас есть ?
Оак признаков острого воспаления нет !
Абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастных норм!
Соэ не повышена !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, вес примерно 7,6 кг. Кашель есть, но стал лучше в сравнении с тем, что было. Раньше дыхание с хрипом было, сейчас нормальное.
Клиент
Марина Сергеевна, мочу завтра собирались сдавать
Педиатр
У вас не правильно назначено антибиотики !
Расчет идет 50 мг на кг это 380 мг в сутки делим на 2 приема
То есть по 170 мг , если 125 мг 5 мл то по 6,5 мл 2 раза в день !
7 дней и плюс пробиотик баксет 10 дней
Клиент
Марина Сергеевна, мы пьем антибиотик уже 5-ый день.
Педиатр
Вы принимали по 2 мл это очень мало так мы может только развить резистентность !
Антибиотик принимаем 7 дней минимум и до 10 дней , сейчас увеличиваем дозировку которая соответствует вашему весу на 5 дней и сдаём оам
Педиатр
Здравствуйте, как себя чувствует ребенок? Кушает, играет или вялый? Сегодня были хрипы при осмотре? Сколько весит ребенок (рассчитаю дозу амоксиклава). Можно съездить в стационар проконсультироваться с педиатром приемного отделения по дальнейшей тактике. Если будут показания, то лечь. Анализ крови действительно без признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вес 7,6 кг.
Без температуры чувствует себя хорошо, кушает и играет. С температурой конечно капризная. Про хрипы ничего не сказала сегодня. Направление взяли, ходим доехать до приемного.
Педиатр
Дозировку антибиотика вам рассчитали очень маленькую. 50 мг/кг это 380 мг в сутки , то есть по 7,6 мл 2 раза в день. Допейте амоксиклав до 7 дней по 7,6 мл 2 раза в день.
Повторный подъем температуры можно еще связать с присоединением новой вирусной инфекции.
Думаю, стоит съездить в приемное отделение и определиться с госпитализацией уже там
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, изменения, характерные для вирусной инфекции.
Какие жалобы помимо повышения температуры тела?
Клиент
Валентина, насморк, кашель и температура.
Делаем ингаляции с амбробене/физраствор 1мл/1мл 2 раза в сутки.
Педиатр
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амбробене )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Рекомендую сдать общий анализ мочи, посмотреть уши, очный осмотр педиатра( альтернативный).
Сколько дней прием антибиотика?
Какой вес ребенка?
Клиент
Валентина, все рекомендации соблюдаем 👌🏻
Принимаем антибиотик уже пятый день. Вес 7,6 кг примерно. Дозировку в вопросе указала