Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2080179

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 10 дней, поставили лактазную недостаточность. По рекомендации врача даю лактазар перед каждым кормлением по полторы капсулы. 11.04 сдавала кал на углеводы был 1 %, вчера сдала повторно, стало 2%! Меня это пугает очень. Почему могло стать больше? Придерживаюсь без молочной диеты, но ем сладкое, тоже стараюсь чтоб было без молока и следов, ребенок полностью на ГВ. Заметила что он мало ест заднего молока, не получается у него, начинает плакать, драться, дёргаться не может схватиться за сосок, но есть при этом все равно хочет. Если меняю грудь, то опять хорошо сосет первые минут 7, потом та же история. Читала что в переднем больше лактозы. Как научить его есть заднее? Стараюсь очень чтоб захватил лучше, иногда получается, но не всегда. Также сдали капрограмму, результаты прилагаю, стала немного хуже чем 2 недели назад, только рН повысился, был 5.5. Также пару дней назад были прожилки крови в Кале, фото прилагаю, это было разово, больше такого нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Копрограмма признак воспаления !
Убираем все молоко и молочные продукты и все где есть следы , молоко соэ и говядина !
Лактазар заменить на бэби док 10 кап в каждое кормление !
Энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день 7 дней
Плюс баксет 1 Саше 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, могу ли я придерживаться только без молочной диеты? Можно ли есть курицу, яйца? По копрограмме ведь нет симптомов абкл?
Педиатр
Курицу и яйцо можно кушать, ограничиваем молоко и прием углеводов
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, если я дала колиф ребенку, а он после не стал есть, уснул и ни в какую не поел. Это вредно? Можно ли тогда как проснется просто покормить его или опять нужно колиф давать перед кормлением?
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма с признаками воспаления. Применяем пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Санируем кишечник нифуроксазидом (энтерофурил) 2,5 мл 2 раза в день 7 дней.
Лактазар много деток плохо переносят, поэтому лучше колиф лактаза по 5 капель в каждое кормление, оцениваем результат только через 2 недели.
Соблюдает диету: не кушаем молочное, кисломолочное, продукты со следами молока: печенье, сдоба, и т.д, а так же говядину и сою, которые дают перекрестную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, могу ли я придерживаться только без молочной диеты? Можно ли есть курицу, яйца? По копрограмме ведь нет симптомов абкл?
Педиатр
Курицу и яйца можно кушать. По Копрограмме абкм нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, если я дала колиф ребенку, а он после не стал есть, уснул и ни в какую не поел. Это вредно? Можно ли тогда как проснется просто покормить его или опять нужно колиф давать перед кормлением?
Педиатр
Перед кормлением нужно давать колиф.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Эффект от ферментов видите?
На анализы не ориентируемся
До года лактазная недостаточность может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер.
Кал на кглеводы-анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, эффект как мне кажется есть только в том, что стул стал без пены, до этого была пена всегда. Но также остался жидким. Переживаю за 2 % углеводов.. От чего могло повысится? Моя диета?
Педиатр, Кардиолог
Маме нужно ограничить количество углеводов, старайтесь сцеживать переднее молоко. Ещё раз повторюсь, на анализ мы не ориентируемся.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, могу ли я придерживаться только без молочной диеты? Можно ли есть курицу, яйца? По копрограмме ведь нет симптомов абкл?
Педиатр, Кардиолог
При лактазной недостаточности можно молочные продукты, при аБКМ молочные продукты нельзя
У вас есть прожилки крови, и эритроциты в копрограмме.
Также бывают перекрестные аллергии
Поэтому, молочные продукты и говядину убираем, а остальные ( которые вы перечислили)продукты полностью убираем на две недели, затем по потихоньку вводим и смотрим реакцию

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чтобы ребёнок больше получал заднего молока рекомендую сцеживать молоко перед кормлением, тогда переднего молока станет в груди меньше. Безмолочную диету продолжаем, Лактаза-бебидок- в каждое кормление даём ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, могу ли я придерживаться только без молочной диеты? Можно ли есть курицу, яйца? По копрограмме ведь нет симптомов абкл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можете.