Консультация педиатра /

Ребенок ничего не ест . Отказ от мяса и рыбы — вопрос №2080181

Добрый день!
Ребенок отказывается от мяса, рыбы . Может пожевать немного шашлык и выплюнуть высосав весь сок . Сейчас вообще перестала есть основную пищу , по 2 ложки может за день . Остальное время просто кашу, молоко . Я уже думала что у нее началась анемия . Сдала анализ крови . ( анализ подкрепила) слюни льются ручьем , растет зуб коренной , может ли это из за зуба ? Я боюсь ей замещать всю пищу молочными продуктами, так как в марте у нее был такой же период из за болезни , начался дисбактериоз от молочки . Посмотрите пожалуйста, с анализами все нормально? И как мне быть с пищей ? Предлагать но не настаивать ?

Возраст: 110

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл, нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Желчь это активатор ферментов кишечной системы, при нарушении оттока дети могут отказываться от еды. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день . УЗИ делали в год , отклонений не было . Может ли что то изменится? Требуется повторный осмотр?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу нехватка воды, нужно принимать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при прорезывании возможно нарушение аппетита на время прорезывания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стараюсь постоянно предлагать воду , вызываю интерес разными трубочками и бутылочками новыми , цветные стаканы и тд. Пьет максимум сколько получится заставить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Буду наблюдать
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Ребёнку почти два года.
В этом возрасте, аппетит выборочный.
Также, на фоне Дентации ребёнок испытывает дискомфорт и боль
Поэтому, аппетит может быть снижен.
Насильно кормить нельзя, иначе будет рвота и отказ

По результату анализа, анемии нет.
Отказ от мяса и рыбы может быть быть временным, Предлагайте другие продукты.
Также, дополнительно можно предлагать малоежку- там суточный набор нутриентов.
Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм,