Консультация кардиолога /

Мономорфная желудочковая экстрасистолия — вопрос №2080212

Беременность 26 недель. Начались перебои в сердце, экг показал синусовая тахикардия. Холтер выявил 2 одиночные предсердные экстрасистолы. Желудочковая экописеская активность. Мономорфные желудочковые экстрасистолы 4044 тыс заисутки. Транзиторная неполная AV блокада 1 степени до 243 мсек. Эпизод неполной AV блокады 2 степени Мобитц 1( с периодикой Венкебаха) 3:2 до 1296 мсек.
Кардиолог прописала Канкор 2.5 мг в сутки. Прочитав о препарате, поняла что очень вредит ребёнку. На данный момент принимаю Магне В6 по 6 таблеток в день. Эффекта нет. Что можно принимать в моем случае без вреда здоровью и малышу?

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент во время беременности только магне в6.
При наличии ав блокады все бета блокаторы противопоказаны.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Данные изменения возможны на фоне элетролитных нарушений.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а что можно принять чтобы не так сильно чувствовать перебои в сердце, у меня от них паника начинается
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно валериану 2 таб 3 раза в день 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол умеренное количество, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг, конкор не нужно принимать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Изменения по холтер экг , вероятнее всего, связаны с перестройками в организме при беременности, возможно с увеличением массы тела, ростом матки, что может давать рефлюкс, на фоне которого учащаются экстрасистолы.
В данном случае для профилактики рекомендую питаться небольшими порциями, после еды не принимать горизонтальное положение.
Конкор при Ав- блокаде противопоказан и при беременности без острой необходимости не стоит принимать.
АВ- блокада без клинически значимых пауз , лечения не требует, работу сердца не нарушает.
В целом, ничего опасного нет. Магне в 6 советую заменить на Магнерот 500 мг 2 р в день.
Планово проверьте ОАК, ферритин, ТТГ
Здоровья Вам и легкой беременности, родов!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ферритин 7 показал, остальные анализы в норме.
Кардиолог
Ферритин снижен, это латентный железодефицит. Обязательно рекомендую принимать препарат железа ( Феррум лек, например). Контроль ферритина через 2 мес .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте до обследование: ТТГ, т4 свободный, кальций, калий, магний, ферритин, витамин д, биохимии крови - общую, общий анализ крови, эхо кг (узи сердца). - нужно уточнить причину возникновения экстрасистол.

Они не опасны для вашего здоровья и здоровья ребёнка. Если вы хорошо переносите экстрасистолы, то они не требуют лечения (при нормальном узи сердца) и связаны скорее всего с гормональными изменениями при беременности и нагрузке повышенным объемом крови на сердце.

Крепкого здоровья!