Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2080226

Здравствуйте, дочери 4 месяца. В месяц обнаружили кровь в Кале и я села на безмолочную диету, исключила так же из рациона и другие аллергены. Крови больше не было, потом стал жидкий стул со слизью, а потом и вовсе пенистый. После вакцинации от ротавируса, появились снова прожилки, в диете ничего не меняла. Набор веса небольшой по месяцам: 1 м - 680 гр, 2м- 310 гр, 3м -640 гр, 4 м-600 гр. Решила сдать анализы, по результатам поняла, что у нас ЛН, что еще можете сказать по анализам?

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно по анализу у вас лактазная недостаточность. Необходимо давать колиф лактаза по 5 капель в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели.
Очень часто лактазная недостаточность сочетается с АБКМ, поэтому правильно, что исключили из рациона молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро!
По тому что вы описали уже можно выставить диагнозы АБКМ и ЛН. Пенистый и жидкий стул это как раз тому подтверждение.
Прожилки крови на фоне воспаления активного после прививки от ротовируса возникл, так как точка приложения этой вакцины именно слизистая ЖКТ. Поэтому такое может быть. В целом анализы не плохие. Полностью соответствуют возрасту и особенностям ферментативной системы. Держите дальше диету и в каждое кормление нужно добавлять фермент лактазы - Лактазар или Колиф (4 кап).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли давать ферменты ребенку? Я до этого давала Колиф, он нам не помогал, перестала давать и стул стал лучше, как ввели прикорм каш, так пена вообще исчезла и кислый запах
Педиатр
Можно не давать, главное чтобы вы не отмечали пены и жидкого стула.
Если он появляется можно давать Лактазар. Обычно когда начинается активный ввод прикорма, ферментактивная система начинает работать активнее и прием фермента уже не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, отлично, большое спасибо вам за помощь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приём фермента лактаза рекомендую продолжать, маме продолжать пока безмолочную диету. Сколько дней назад была сделана вакцина?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 02.04 была сделана, а прожилки до сих пор проскакивают, но не каждый поход в туалет. Может ли быть это еще по причине того, что ребенок сильно тужится часто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за помощь!
Подскажите еще пожалуйста, насколько правильным было решение при наших диагнозах вводить ранний прикорм каш для набора веса? Начали с гречневой каши в 4 месяца и 1 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно сделали, поддерживаю.
Педиатр
Здравствуйте

Копрограмма без воспаления

Кал на углеводы подтверждает ЛН.
Начинайте прием фермента лактазы - колиф или лактазар на каждое кормление, до 8 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Если нет воспаления, говорит ли это о том, что и абкм нет? Обязательно ли принимать ферменты? Раньше давала Колиф, он нам не помогал от слова совсем, как перестала давать, так пены значительно стало меньше, сейчас педиатр посоветовала вводить в прикорм каши для набора веса, начали в 4 месяца и один день, пены вообще нет и запаха такого кислого тоже, как это было раньше
Педиатр
Да ни воспаления ни АБКМ нет у ребенка.
Тогда ферменты не принимайте, ребенок перерастет.
Да, каши хорошо крепят стул. Главное давайте безмолочные однокомпонентные - гречка, кукуруза, рис.