Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2080234

Добрый день! В прошлом месяце была задержка на 28 дней, по УЗИ по подозрением полип эндометрия. Была на приеме у гинеколога до УЗИ взяли мазки (результаты прикрепила) и на 3-й день цикла сдала на гормоны (результат прикрепила). Месячные начались самостоятельно без терапии. Расскажите, пожалуйста, что означают результаты всех анализов!
Заранее благодарна!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше обследование
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Елена, смотрите:
1. По узи есть что то похожее на полип, но патологию эндометрия на этот день цикла мы не оцениваем, можно ошибочно принять складку эндометрия за полип. Здесь нужно повторить узи на 5-7дц.

2. В онкоцитологии обнаружены атипичные клетки неясного значения. Здесь нужно дообследование: сдать ПЦР ВПЧ и пройти кольпоскопию. Если нужно будет, по результату кольпоскопию сделать биопсию.

3. По гормонам: повышен ЛГ, что может быть на фоне того, что в том цикле была задержка. Некритичен показатель, если менструации в целом у Вас имеют регулярный характер.

Понаблюдайте, если менструации будут регулярными, просто повторите анализ через 3мес на 3-5дц.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, цикл всегда был регулярный с начала менструального цикла в 14 лет, а этом месяце что-то совсем непонятное было.
А кольпоскопию делать на определенный день цикла или неважно? И о чем могут говорить атипичные клетки неясного значения? Это какие-то образования? Рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не рак, но могут быть предраковые изменения. Не пугайтесь этого слова, если кольпоскопия будет в норме, то нужен будет лишь контроль мазка каждые 6мес на протяжении 2хлет.

После менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны повышены, говорят о нарушениях цикла. УЗИ нужно сделать с 5го по 7й день цикла, чтоб картина была ясна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По цитологии шейки- найдены атипичные клетки неясного происхождения, значит требуется дообследование (кольпоскопия шейки, пцр впч из шейки и далее решение вопроса о биопсии).
УЗИ переделать на 4-7 дни цикла (считая от первого дня появления крови менструальной), для уточнения полипа. Если обнаружен - удаление (гистероскопия).
По гормонам всё нормально. Нарушению цикла может способствовать любой внешний фактор.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, А кольпоскопию делать на определенный день цикла или неважно? И о чем могут говорить атипичные клетки неясного значения? Это какие-то образования? Рак?
Гормоны стоит пересдать через какой-то период?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпоскопия вне менструации, лучше сразу после месячных до овуляции .
Атипичные - не норма . Исключить онкологию.
Гормоны пока не нужно пересдавать , если только будет нарушение цикла в течении нескольких месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте!
Скажите менструация уже закончилась у Вас? Она прошла как обычная менструация?
По узи описан персистирующий фолликул, есть вероятность, что у Вас была не менструация.
Полип, который обнаружен по узи требует проведения контрольного узи с 5 по 8 день менструального цикла.
На счет гормонов: Фсг , ЛГ- завышены, очень вероятно , что все таки это была не менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 4 день и мажущие выделения. Менструация была не такая как всегда, более скудные выделения. А что это могло быть? И что делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, это связано с тем что фолликул персистирует, овкляции нет и эндометрию некуда больше рости , а отторгнутся нормально не может, потому что нет желтого тела и не вырабатывается прогестерон. На данный момент , начните прием дюфастона 10 мг 2р/д 10 дней. Начнется менструация, она будет обильной и со сгустками, с 5 по 8 день менструации пройдите узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, начну прием дюфастона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, по анализам и гормонам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, гормоны не совсем информативны из-за того что они сданы не в цикл. Вам нужно сдать АМГ, есть вероятность преждевременного истощения яичников. В любой день цикла. После контрольного узи решить вопрос с полипом(если подтвердится).
По машку на онкоцитологию: обязательно пройти расширенную кольпоскопию с биопсией сомнительных участков , исходя из полученной биопсии будет понятнее как действовать дальше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А кольпоскопию делать на определенный день цикла или неважно? И о чем могут говорить атипичные клетки неясного значения? Это какие-то образования? Рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клетки имеют изменения, на данный момент природа этих изменений и объем пораженных клеток не ясен, для этого необходимо провести кольпоскопию. При кольпоскопии будет видна зона сомнительного участка, если зоне небольшая, то проводится биопсия этого участка и уже по результату биопсии будет понятнее с чем имеем дело. Нет, это не рак, но оставлять без внимания нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии выявлены изменённые клетки неясного генеза. В данном случае нужно дообследование: фемофлор 16 ( при необходимости пройти соответствующее лечение), пцр на впч, кольпоскопию, и контроль цитологии в динамике.
По данным узи подозрение на полип эндометрия, пройдите контроль исследования на 5-7 день цикла , при подтвержденном полипе рекомендовано его удаление, самостоятельно он не пройдёт, медикаментозного лечения нет.
Немного завышен лг, но учитывая задержку и персистирующий фолликул могут быть изменния. Понаблюдайте за циклом. При сбоях- решение вопроса о тактике ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
1. в данном случае причиной задержки был персистирующий фолликул, что и говорят нам анализы (повышение ЛГ при нормальном ФСГ).Никакой опасности в этом нет.
2. чтобы исключить патологию эндометрия и миометрия рекомендую повторить контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
3. по данным цитологии выявлен ASCUS, что чаще всего является признаком хронического воспаления.
Рекомендую вам пройти обследование и по его результатам определить тактику ведения:
- ВПЧ скрининг расширенный 14 типов количественно
- Флороценоз из цервикального канала
- видеокольпоскопия.