Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин при нормальном ферритине — вопрос №2080241

Добрый день!
Решила проверить здоровье (из жалоб - усталость, иногда во время ходьбы как-будто водит в сторону, кружится голова).
По анализам, видимо, у меня АИТ (ТТГ-16, АТПО-240 еще не была у эндокринолога). Но насторожил повышенный гемоглобин и лимфоциты
HGB 164 (120-150)
LYMPH 3.4 (1.13-3) LYMPH% 51.8 (21.9-48.5)
MCH 31.1 (25.6-30.7) MCHC 343 (300-380)
NEUT 2.24 (1.53-4.98) NEUT% 34.1 (40.2-71.1)
EO 0.31 (0.03-0.29) EO% 4.7 (0.6-5.2)
Остальные показатели ОАК в норме.
Ферритин 101 (13-150) - сдавала в ноябре
Железо сывор. 28 (5,83-34,5)
Фибриноген 2.7 (1.5-3.5)
Кальций 2.51 (2.15-2.5) Общ. кальций 2.53 (2.15-2.5)
Цинк 817 (750-1500)
Медь 1217 (850-1800)
Магний 0.88 (0.66-1.07) - сдавала в ноябре
Вит.В12 315 (145-569) - сдавала в ноябре
Вит.Д - 48 (30-100)
Холестерин -6.65
C-реактивный белок меньше 0.6
Анализы прилагаются.

Мне 57 лет (рост 167, вес 62).
Питаться стараюсь без глютена, сахара, вредностей, разнообразно с белком и овощами.
Воды пью достаточно в течении дня. Физ.активность есть (танцы, пилатес, йога). Вредных привычек нет.
Принимаю Омегу, вит.Д, магний+B6.
После анализов начала курс -цинк, L-тирозин, таурин, селен.

Сориентируйте меня, пожалуйста, какие могут быть причины и что мне нужно предпринять.

Возраст: 57

Хронические болезни: Миома матки. Видимо, поставят АИТ.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, из перечисленных жалоб только похудение в течении последнего месяца на 2 кг. Как раз отказываюсь от глютена (минус хлеб, сладкая выпечка, макароны). Но при этом ем достаточно - 3 раза с двумя перекусами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли мне корректировать меню для снижения гемоглобина, отказаться, например, от гречки? Или что-то добавить? А прием витаминов группы B ?

И влияет ли АИТ на показатели крови?
Гематолог, Терапевт
Специально ни от чего отказываться не надо, питание должно быть разнообразным и витаминизированным.ХАИТ на повышает гемоглобин.
Анализ крови пока взять на контроль. Через 6-8 недель, сдавать на фоне адекватного питьевого режима. По комплексу витаминов - принимать , если реально скудное однообразное питание.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос. Следует ли принимать кардиомагнил или достаточно питьевого режима?
Гематолог, Терапевт
Кардиомагнил без повода принимать не нужно. Показаний для него у вас нет сейчас.
Терапевт
Галина, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.

1) Идет аутоиммунный тиреоидит. Его самого не лечат. Но у вас сейчас повысился ТТГ, начался + Субклинический гипотиреоз. Нужна будет консультация эндокринолога, скорее всего назначат препараты левотироксина (эутирокс или левотироксин).

2) Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

3) Дислипидемия идет, холестерин + плохой холестерин ЛПНП повышены.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

4) Гемоглобин чуть повышен. действительно консультации гематолога требует гемоглобин выше 165 г/л у женщин.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо.
Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом.
Пересдайте общий анализ крови с лейкоформулой через месяц. Перед сдачей крови можно выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет