Консультация невролога /

Осложнения после люмбальной пункции — вопрос №2080264

Добрый день!
37 лет.
11 марта меня увезли на скорой с подозрением на менингит, хотя согласно анализов в выписке и моих жалоб, не похоже, чтобы его можно было подозревать. Ночью сделали люмбальную пункцию. До утра я провела в горизонтальном положении. В течение следующего дня вставала в туалет, но так как было очень плохо от лекарств, которыми меня пичкали, то спокойно лежать не могла, часто принимала вертикальное положение. 13 марта я почувствовала себя лучше, но стала как-то странно болеть голова – в положении лежа ничего не чувствуешь, а стоять невозможно, бьет в затылок, штормит, заваливает на бок, тошнит. От госпитализации отказалась, уехала домой. В дороге в машине было очень плохо, по прибытию вырвало.
Менингит не подтвержден. Результаты анализов, пришедших после выписки, узнавала по телефону. Все отрицательно.
К вечеру 13.03 боль усилилась, вертикализироваться не могла совсем, только лежать. Ночью 14.03 встала в туалет и потеряла сознание. 15.03 вызвала терапевта на дом, диагноз: «что-то сосудистое», назначение: дексалгин в/м № 5, мексидол 2 мл в/м № 5. Уколы делала вечером. После уколов становилось немного легче, могла находиться в вертикальном положении мин. 10-15, но утром становилось хуже. Не могла есть дней 5, полное отсутствие аппетита, тошнота. Жажда. Благодаря интернету поняли, что это постпункционная головная боль. Обратилась с вопросом «что делать?» в отделение, где лежала, ответ: «такое бывает, пейте больше воды». Также боли в пояснице сильные, болела вся спина, не могла наклоняться.
17.03 ухудшение состояния, сильная головная боль, вечером артериальное давление - 160 (раб. 110/70). Рассосала Каптоприл на ночь.
18.03 - давление 140. Прокапали магнезию, давление упало, состояние стало немного лучше. С 19.03 по 22.03 Цераксон 500 4 мл+физ.раствор 200 мл № 5, магнезия в/м № 4.
24.03 по-прежнему не могла долго находиться в вертикальном положении. Добавилась сильная пульсирующая боль в районе затылка в положении стоя/сидя, даже непродолжительном, а в положении лежа боль только усиливалась в разы. Никакое положение тела боль не уменьшало. Чтобы хоть немного снизить боль, приходилось обхватывать шею сзади руками и надавливать, тогда становилось чуточку легче. Боль проходила минут через 15-20 и появлялась вновь, если встаешь или садишься. Т.к я думала, что это связано с шейным остеохондрозом, принимала Ксефокам 1 т - 2 р/день 5 дн., Тизанидин – 1 т – 2 р/д. продолжительно. Эффекта нет, хотя казалось, что Тизанидин немного расслаблял и становилось ненадолго легче.
26.03 обратилась к врачу (осмотр врача приложила). Лечение Цераксон 1000 (Цитиколин 1000 нет в аптеках) 4 мл на физ.растворе 200 мл № 5, Цитофлавин по 2 т/2 р. в/д. На описанную боль в затылке врач внимание не обратила, хотя я все рассказала.
3.04 стало легче находиться в вертикальном положении. Но боль в шее не прошла, стала постоянной, но не острой. Обострялась при чихании, кашле, натуживании, любом напряжении, вертикализации после наклонов и приседаний било в затылок и в голову, штормило. Надо было постоять в покое несколько минут, чтобы прошло. Постоянно закладывало уши, голова неясная, ощущение, как будто на голове ведро одето. Затем появилось ощущение жжения в левой ягодице, непостоянное, а эпизодами, по несколько раз в день. Держалось несколько дней, прошло само. Стала реагировать на погоду, при плохой погоде состояние ухудшалось.
С 15.03 даже начала принимать Габапентин 1 т вечером. 20.03 утром встала с болью в шее. Выпила Тизанидин, полежала 2 часа, вроде стихло, но после напряжения боль вернулась и стала сильнее. К обеду боль стала нестерпимой, сильная тошнота. Укол Анальгина + т. Эуфиллина. Через мин 10 боль стала отступать. После каждого мочеиспускания становилось легче. Смогла встать. К вечеру боль стала возвращаться, но слабая. Лежала, не вставала.
21.03 прокапали Маннит (Маннитол) 200 мл. Стало гораздо легче, головной боли не было, голова ясная, только немного закладывало уши.
22.03 состояние: закладывает уши, в голове легкая пульсация, голова тяжелая, «нехорошая», добавилось странное покачивание, как будто на волнах. Острой боли при наклонах и приседаниях нет, только уши закладывает сильнее.
23.03 вторая капельница Маннит 200 мл. Состояние не меняется. Лучше, как после первой, не стало.
24.03 и 25.03 состояние то же + сильное покалывание и мурашки в стопах и нижней части лица. С 24.03 Диакарб 250 1 т/в день
25.03 Мексидол 2 мл в/м + Мильгамма 2 мл в/м
26.03 покалывание и мурашки остались, но еле ощутимые, также закладывает уши, но голове легче. Острой боли при наклонах и приседаниях также нет. К сожалению, к вечеру покалывание и мурашки (ощущения, как будто "отсидел" часть тела) усилились, а также появились и в ладонях.
Рекомендуют прокапать Цитофлавин № 5 или продолжить Мексидол в/м+Мильгамма в/м, раз есть положительный эффект?
Пожалуйста, объясните, что могло произойти? Что делать дальше? Сейчас у меня ВЧД или нет?
Очень нужен совет опытного врача, который не практикует западную систему лечения психоанализом и антидепрессантами! В психосоматику я не верю. В анамнезе две ТИА – 2012 г и 2016 г. МРТ головы и всех отделов позвоночника приложены, а также выписка из БСМП и осмотр врача.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, аллергия, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Необходимо уточнить наличие ВЧГ, так как симптомы характерны. Для этого необходимо очно посетить окулиста, он посмотрит глазное дно и делаем МРТ головного мозга (свежее, от 21года не информативно).
На данный момент принимаем диакарб 250 мг в день по схеме 3/1 (3дня приём, 1 выходной), плюс аспаркам 1т 3р/д на всем протяжении приёма диакарба.
Покалывания и мурашки от диакарба, если без аспаркама принимали.
Ну а психосоматика имеет место быть, не в вашем случае, а вообще. Антидепрессанты показали свою доказанную эффективность, в то время как мексидол, цитофлавин, цераксон и прочие препараты не прошли ни одного исследования и признаны пустышкой, но эффект плацебо дают.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день!
А сколько по времени принимать диакарб? Дело в том, что у меня за 17 лет 12 МРТ головы+КТ+ МСКТ и просто ничего, всегда без особых патологий. КТ мне делали, когда я поступила по скорой, и тоже все в порядке
На фоне приема Мильгаммы и Мексидола мне действительно легче, но уши все равно закладывает и голова тяжёлая. Симптомы усиливаются при физических нагрузках и наклонах. Могло ли из-за пункции что нибудь случиться с мозжечком, который у меня и так находится на уровне затылочного отверстия? Когда я жила в Казахстане, врачи указывали опущение мозжечка на 3 мм и ставили синдром Арнольда Киари 1 ст. В России же этот диагноз сняли, вроде как ничего страшного.
Невролог
Дикарб принимать 2 недели, если станет лучше ранее, например через неделю, значит недели достаточно, но не более 2х недель.
То, что вы ранее делали сейчас значения не имеет, нас интересует в данный момент наличие/отсутствие ВЧГ.
КТ в плане ВЧГ менее информативно, чем МРТ. Но вы сначала сходите к окулисту, если он по глазному дну увидит признаки внутричерепной гипертензии, значит она есть.
Эффект плацебо будет длится пока вы принимаете мексидол.
Опускается не мозжечок, это минлалины мозжечка опущены на 3 мм, до 5 мм это норма, свыше патология, которая может проявляться соответствующими симптомами. Снять данные изменения нельзя, то есть они есть и есть, но клинического значения это не имеет, иак как опущение в пределах допустимого. Другое дело если по МРТ все таки опровергли впринципе опущение. Вот за 21й год пишут миндалины на уровне БЗО, это норма, опущения нет.
Если бы произошло вклинение мозжечка в БЗО, то поверьте, вы были бы уже в больнице.

Но у меня вопрос, а в связи с чем выполнялось такое количество МРТ, КТ?
Клиент
сначала направляли из-за ТИА. Потом почему-то стала подтаскивать левую ногу, запинаться, была слабость. Ставили РС под вопросом, часто направляли на МРТ

Просто я не сразу поняла, для чего МРТ. Теперь понятно. Постараюсь в ближайшее время попасть к офтальмологу
Сегодня вот погода испортилась, мне хуже. Всю голову как-будто ломает, шея болит, слабость. Если напрягаюсь, сразу бьёт в макушку
Если всё-таки это ВЧД, то что его вызвало? Пускай пункция, но если считать, что я, согласно МРТ, так сказать, абсолютно здорова, то почему такая реакция? Почему Маннит не нормализовал? Мне его посоветовала подруга, у которой тоже была ППГБ, ее он сразу на ноги поставил. Может, потому, что надо было при первых признаках его ставить, а не через месяц?
От Диакарба, если честно, вообще не ощущаю эффекта.
Ещё после пункции у меня через день пошли месячные преждевременно. Я на противозачаточных, поэтому плюс-минус точно знаю, когда должны начаться. Они закончились, а через неделю снова пошли. Я так понимаю, что организм испытал приличный стресс. До сих пор проблемы с аппетитом, тошнота, сегодня, конечно же, сильнее. Похудела
Клиент
Маргарита Алексеевна, мне с каждой минутой становится хуже. Головная боль и тошнота усиливаются. В прошлый такой приступ мне помогли анальгин (укол) и таб. Эуфиллина. Мне снова поставить укол? А если я сегодня уже пила Диакарб, то Эуфиллин уже нельзя пить или он вообще не нужен?
Невролог
Возможно ещё метеозависимость есть, судя по всему. Да, анальгетики конечно же можно принимать и нужно. Можно анальгин, можно пенталгин, нурофен, любой, который поможет, но чтоб в составе не было ацетилсалицилрвой кислоты, так как она несовместимы с диакарбом. И главное не много анальгетиков принимать

Но сначала метоклопромид принимаем, убираем тошноту, и только потом анальгетики, иначе они не подействует. Тошнота говорит о том, что желудок "стоит", не работает, а значит и должная биодоступность лекарства не булет достигнута. Равно как и диакарб мы не принимаем при тошноте, вообще любой препарат при тошноте работать не будет.
Да, стресс мог повлиять на менструацию.
Сначала к окулисту, если ВЧГ нет, то и МРТ нет смысла делать.
У всех все индивидуально, кому то быстро лечение помогает, кому то нет.
Если есть напряжение мышц шеи, то сирдалуд толе принимать, так как мышечный спалм затрудняет венозный отток, что так же ухудшает ваше самочувствие.