Консультация дерматолога /

Сыпь по грудью — вопрос №2080294

Добрый день, огромное пятно под грудью, которое имеет свойство темнеть, затем светлеть, зуда нет.
Подскажите что это и как лечить?
А также на самой груди появилось красное пятнышко, которое чешется.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2-3 р в день 2 нед
Для мытья циновит гель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на разноцветный лишай.
-Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото у вас Разноцветный лишай.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем кандид 2 р в день
3. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это отрубевидный лишай.Используйте жидкость экзодерил два раза в день.Для купания используйте шампунь куто+.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме