Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2080308

Добрый день, ребенку 1 год и 8 мес, две недели назад нам поставили первые вакцины :Пентаксим, гепатит В, и Пневмо. Вакцинацию перенесла хорошо. Врач сказала через 1, 5 месяца этот комплекс нужно повторить. По календарю прививок для пнемно нужен перерыв 2,5 месяца, а нам хотят поставить уже через 1,5 , не навредит ли это ребёнку? И нормально ли что ребёнку ставят сразу 3 вакцины?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Интервал необходим 2 месяца.(в нац календаре указано через 2,5 мес, но это для того, чтоб вместе её сделать с Пентаксимом, чтоб потом не ждать месяц. ) Это обязательно!
Как раз в национальном календаре прививок разрешено 3 инъекции за один раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, тогда нам лучше между прививками сделать перерыв 2 месяца? Там у нас еще будет гепатит В и Пентаксим ,ничего страшного что сроки сдвинутся?
Педиатр
Это интервалы обязательны. Поэтому вред это точно не принесёт.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо.
Педиатр
Не болейте 😉
Педиатр
Здравствуйте!
1) Интервал между прививками должен быть 2 месяца.
2) Да, 3 вакцины за 1 раз это норма, разрешено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, интервал между превенаром нужно соблюсти не менее 8 недель(2 месяца). 3 вакцины в один день можно ставить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. 8 недель 2. три вакцины в один день можно, но в разные участки тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо
Педиатр
Добрый день.

Вы прививаетесь по индивидуальному графику, по инструкции к вакцине между 1 и 2 дозой пневмо интервал 8 недель

Вакцинироваться сразу 3 вакцинами это норма, так меньше стресс для ребёнка, так как делают в один день, не растягиваем так сказать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста когда мы поставим третью вакцину Пентаксим какой должен быть перерыв чтоб нам далее привиться от кори , краснухи и паротита.