Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты после родов — вопрос №2080356

Здравствуйте, 28 лет , родила год назад путем КС на сроке 39,6(преждевременный разрыв околоплодной оболочки), при берем тромбоциты тоже были низковаты, акуш-гин. сказал , что во время б норма. Через 2 м после род тоже низкие были. Спустя год 103. Сейчас ребенок прикорм +ГВ. Сахар в норме 4,1

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по показателю тромбоцитов идёт небольшое снижение. Жизни и здоровью это не угрожает.
Если анализ сдавали впервые, то необходимо пересдать через некоторое время анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов( по Фонио), забор крови в пробирку с цитратом или магнийсодержащим реактивом во избежание ложной тромбоцитопении.
Если результат все же придет пониженный, то нужно пройти дообследование у терапевта или гематолога на причины тромбоцитопении ( вирусные, витаминодефициты, иммунные, болезни печени/почек).
Обычно это:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы на гормоны загрузить не могу , но ттг все в норме
Гематолог, Терапевт
Значит с щитовидной железой дисфункций нет.