Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №450728

Добрый день, 6. 02 в качестве профилактики сдала общий анализ крови который показал повышенное количество тромбоцитов 420, все остальные показатели в норме, асло 600,ттг 5,5,,назначили бицилин5, йод, витамин д, омега, насчёт тромбоцитов гематолог сказал реактивный тромбоцитоз не переживать через месяц придёт все в норму, в течении месяца сдавала кровь 20.02 тромбоциты 408, 11.02 тромбоциты 398, 17.02 428 . Очень обеспокоенна этим показателем,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте! Действительно тромбоциты могут повышаться транзиторно, и со временем приходить в норму. Но в вашем случае они в норме, до 450 вообще не стоит волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ,.просто очень смутил звонок из поликлинике, сказали срочно подойти к терапевту тк уровень высокий и долго держится. Даже фото анализа на телефон прислали. И конечно паника появилась. Спасибо вам
Гематолог
У вас же АСЛО не спроста повышено и вы бициллин колите? Диагноз установлен?
Клиент
Алексей, честно говоря нет диагноза. 06.02 С 1 анализом обратилась к лору в связи с проблемами в горле, больше 1,5 года назад были ангины, она рекомендовала сдать асло , объяснила что был контакт со стрептакоком.
Гематолог
Ну хорошо, даже вялотекущий воспалительный процесс может повышать тромбоциты. А в целом, с гематологической точки зрения, значение имеет СТОЙКОЕ повышение (понижение) форменных элементов , в частности тромбоцитов. А ваши показатели, извиняюсь за сленг - фигня. Тем более пляшут вверх- вниз.
Препараты железа тоже косвенно могут влиять на тромбопоэз.
Клиент
Алексей, извеняюсь за новязчивость сдала сегодня кровь из пальца с ручным подсчётом тромбоциты 340 могу я этот результат считать истенныйм?
Клиент
Алексей, анализ прикрепила
Гематолог
Да, из пальца по Фонио ( с ручным подсчетом) самый что ни на есть точный результат!)
Терапевт
Здравствуйте, Кристина! По анализам у вас немного повышены тромбоциты. Постарайтесь пить побольше воды 30 мл на 1 кг веса. А вы какие-либо принимаете препараты ( гормональные, противозачаточные?)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Был укол бицилина 5, витамин д 5000мл,омега 1000,йод, омез дср, и железо 1месяц пила. Это все. Смущает что месяц тромбоциты стоят на месте.