Консультация терапевта /

Шишка возле рубца — вопрос №2080470

Здравствуйте! Пару дней назад появилась шишка возле уха. На месте (как мне кажется) шва. Была проведена ранее операция по удалению лимфоузлов 1-3 группы и частично слюной железы. УЗИ шеи со всех сторон делали месяц назад, сказали что есть небольшая серома, а так все чисто и отлично. Ранее была онкология (кожи) и поэтому проводили операции, которые написала выше и так же облучали зону шеи ( в феврале закончили)
Подскажите пожалуйста, что это может быть за шишка? При надавливании болит немного

Возраст: 59

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила
Терапевт
Тут обязательно необходимо выполнить УЗИ , так как были онкологические процессы.

Также сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс по крови.
Клиент
Александр Юрьевич, с анализами все в порядке. Подскажите, может ли это быть та самая серома, которая месяц назад была на узи?
Терапевт
Да , она может быть в области после операционного рубца.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы сдавали! Лейкоциты и лимфоциты чуть чуть (незначительно совсем) понижены. Все остальное в норме
Нарколог, Терапевт
Давно сдавали? После появления шишки?
Клиент
Елена Вячеславовна, да
Нарколог, Терапевт
Если там кровь без признаков воспалкния, то нужно сделать УЗИ мягких тканей
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины "шишка возле уха" необходимо сделать УЗИ данной области, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, все сдавали! Все показатели крови в норме
СОЭ 4
Подскажите, это похоже на серому?
Терапевт
Нужно выполнить УЗИ данного образования.
Да, диагноз серомы наиболее вероятен.