Консультация терапевта /

Результата анализов — вопрос №2080482

Прошла для себя анализы , есть отклонения , подскажите на сколько все серьезно , что нужно дообследовать

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит , фронтит, дискинезия

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
У вас по биохимии повышен креатинин ,но незначительно . Так бывает при повышенной физической нагрузки .
Холестерин повышен общий .желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
При повышении плохого холестерина (лпнп ),желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов ).
А также признаки железодефицита ,сдайте на ферритин .
В остальном нормально
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите а анемия с чем может быть связана ? В августе гемоглобин был 147 , кровопотерь не было
Терапевт
У вас нет анемии. Гемоглобин нормальный . Состояние при котором нормальный уровень гемоглобина и низкий уровень ферритина называется латентный железодефицит .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо очень доходчиво объяснили , успокоили )
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !!!🙂
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, особо не каких , я для себя обследоваться решила , иногда поясница болит много сижу , и к вечеру немного ноги отекают
Терапевт
По результатам анализов есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Также есть повышение лимфоцитов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции ,рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Есть признаки железодефицитной анемии , нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, в 37 лет может быть атеросклероз ? Лишнего веса нет
Терапевт
Он может быть и в 20 лет.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла спасибо
Терапевт
пожалуйста 🙌рад был Вам помочь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши анализы в норме. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, меня беспокоит повышенный креатинин , холестерин , и анемия откуда возникла , хотя в августе были показатели гемоглобина 147
Нарколог, Терапевт
Желательно досдать анализ крови на ферритин, витамин В9, В 12
Кардиолог, Функциональный диагност
Серьезных отклонений нет.
Умеренные нарушения липидного обмена в настоящее время коррекции не требуют, кроме здорового образа жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
- отклонения не существенные, чуть повышен креатинин, это указывает на почки, рекомендую пройти узи почек, сдать общий анализ мочи, посмотреть все ли хорошо нет ли воспаления.
- немного сдвинут холестерин, сдайте фракции ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменения.
- по результату ОАК отклонения которые могут быть при недостатке железа ( рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30), В9, В12.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, если я правильно поняла , показатели оак указывают на анемию скрытую , из за недостатка витаминов группы в
Терапевт
Больше данных за дефицит железа, но не исключено что есть нехватка В9, В12
Клиент
Вита Григорьевна, 4 года назад была ситуация когда врач мне прописала капельницы при нормальном гемоглобине и ферритине 30 , капельницу я сделала всего одну потому как другая врач сказала что переизбыток железа еще опаснее
Терапевт
При ферритине 30 не нужно капельниц .
Клиент
Вита Григорьевна, в августе были нормальные показатели , никаких кровопотерь не было серьезных, я просто еще мнительная , сразу страх онкологии
Клиент
Вита Григорьевна, анализ мочи в норме
Терапевт
Нет не онкология не переживайте