Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №912156

Добрый день.Не получается забеременеть. У меня всё анализы в порядке. Пока только не проверяла проходимось маточных труб.Сегодня муж сдал анализы. Необходима расшифровка спермограмма и при необходимости назначение лечения

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Если ответить кратко, то по спермограмме норма.
Теперь подробнее. С нормальной морфологией всего - 4%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие у Вас исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина,