Консультация кардиолога /

Аритмия, пульсация шеи — вопрос №2080503

Здравствуйте!
Год мучают желудочковые экстрасистолы, по типу аллоримий также было зафиксировано в том году. Узи сердца в норме было.
Замечаю в последнее время, во время попытки уснуть или через несколько минут после засыпания и пробуждения, иногда сильно бьется сердце, пульс при этом в норме от 70 до 85. Удары мощные один за другим, словно без пауз почти, это странное ощущение. Удары мощные, частые и ровные, пульс повторю - в норме. При этом у меня артерии или вены на шее ходят ходуном, и глазом и если руку приложить, очень мощно двигаются, быстрее чем пульс, словно волнообразно. Через 5 мин может полностью пройти и пульс и пульсация шеи. Это бывает далеко не каждый день. Также очень сильно мучаюсь от странных перехватов в груди при приседе на корточки и иногда наклонах. Если они провоцируются, потом эти перехваты мучают весь день. Я не могу найти ничего на эту тему, поймать не удаётся, я холтер редко вешаю из за этого. Вечерние экстрасистолы ощущаются вообще иначе. Подскажите пожалуйста, на что похожи данные состояния? Я не уверена что в день холтера будут эти проблемы, они могут быть неделю а могут пару дней не быть, и как всегда в день холтера ничего не бывает. Я обеспокоена, потому что у меня бывают срывы ритма под 200 ударов, все это не диагностировали официально, и я устала от новых нарушений ритма, прибавляет нервов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп, ябдпк

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно использование приборов для ситуационной регистрации экг (кардиофлешка или аналоги).
Клиент
Александр, только это и остаётся. Если перехваты при приседании, о которых я писала, являеются экстрасистолами, значит ли это что то определённое? Жэ перед сном я чувствую вообще иначе, они кстати вообще не проходят год, и про такие перехваты мало что нашла на форумах.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не значит
Клиент
Александр, я поняла, что нарушения ритма не установить практически по описаниям ощущений. Но жэ у меня точно зафиксирована на холтере. Если узи сердца в норме, и например нет нарушений проводимости, не проходящая жэ по типу бигеминии и просто одиночные в количестве до 1000 шт за сутки, в ночное время как правило, и при приседаниях, какая вероятность, что будут смертельные нарушения ритма, вызванные жэ? Потому что везде пишут вероятно, не опасно. Но какая она вероятность. Жить в ожидании смерти это не жизнь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию просто синусовый ритм, но более интенсивный. Скм по себе он не опасен, просто ощущения пугающие.
Возможно, перед этим снится тревожный сон, что и дает выброс адреналина и учащенный пульс
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда то так и было, после тревожного сна, но там и пульс был выше намного. А это обычно начинается прямо в момент засыпания, когда улягусь и ещё не уснула или прямо через пару минут после засыпания просыпаюсь от пульсации в шее и груди. Во такая беда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Все таки с учётом нормального пульса предполагать нарушения ритма не приходится.
Здесь больше проявления вегетатвной дисфункции. Можно перед сном использовать успокоительные препараты
Клиент
Наталья Евгеньевна, а наличие желудочковых экстрасистол в ночное время, значит ли это что то конкретное? Они появились чётко после трех лет периодических приступов тахикардии, как и странные перехваты при приседании на корточки. Они отличаются от вечерних жэ. Жа я чувствую только если руку приложить. А эти перехваты чувствуются конкретно. Сердце за три года тоже стало больше на границах нормы, но очный специалист сказал что все нормально все равно. Они год не проходят, может это они вызывают какой то сбой ритма, но боли или головокружение нет. Где то находила информацию, что так может развиваться кардиомиопатия а на мрт сердца в моем городе не попасть даже платно нет в клиниках.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ночные экстрастстолы говорят о наличии влияния вегетатвной системы,они менее опасные
Клиент
Наталья Евгеньевна, насколько я поняла жэ это не очень безопасно в любом случае. Хотела уточнить последнее, бывают ли фатальные нарушения ритма при жа если сердце по узи в норме и нет нарушений проводимости? Специалисты и статьи всегда пишут, верочно, не опасно, но какая она вероятность не понятно( жизнь в постоянном ожидании смерти тоже не жизнь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не верно!
Нечастые жэ при здоровом сердце не опасны ни в каком случае, это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы описывается, что во время попытки уснуть беспокоят симптомы , при этом пульс в пределах нормы. Перед сном нет привычки плотно ужинать? Курение? Усиление сердечного толчка возможно при недостаточном питьевом режиме, тревожности
Если по Узи сердца норма, в данных симптомах ничего опасного нет.
По поводу пульса до 200 в мин, необходимо исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию Конечно, необходимо зафиксировать ЭКГ в момент приступа. Можно вызвать СМП. Приобрести кардиофлешку или смарт часы с записью ЭКГ. Или обратиться сразу к аритмологу для решения вопроса о проведении ЧП ЭФИ, это поможет прояснить ситуацию.
При приступе тахикардии, как скорая помощь- Анаприлин 10 мг . Вагусные пробы.
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, ем обычно не плотно, но бывает что ем перед сном. Не курю. Гормоны проверяла в норме. Если только они не могут скачками быть и не показываться в анализах. В эту ночь кстати, перед пульсацией сильно кашляла перед сном, что то периодически мешало при дыхании. Ночью у меня фиксируются желудочковые экстрасистолы. По утрам в левом лёгком часто звук или ощущение какой то при глубоком вдохе, но на рентгене ничего ранее не видели, при подобных жалобах. По поводу перехватов, что писала в вопросе, когда сажусь на корточки, если вам что то известно о таких симптомах, пожалуйста посоветуйте что нибкдь.
Кардиолог
Садитесь на корточки с весом , в момент выполнения упражнений ?
Если ужинать непосредственно перед сном , может возникать ощушение усиления сердечного толчка , плюс, возможно есть тревожность, что тоже усугубляет ситуацию
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, у меня мало активный образ жизни, хотя раньше я вообще легко переносила нагрузки, в частности из за проблем с пульсом, если тороплюсь тахикардия, по лестнице если иду может вообще сорвать ритм до небес. Вес у меня 64кг при росте 164см. Просто когда начинаю мыть полы, причём может не быть сначала, и бывают дни редко, что все нормально, начинаются перехваты присела перехват, встала перехват, если сесть и наклониться, это очень неприятное ощущение, если оно происходит в момент разговора, ощущается сильнее на выдохе. И потом в покое начинаются, после этих провокаций. Причём при прослушивании рукой я не чувствую сильных толчков как при жа, еле уловимое замирание если мне не кажется.
Кардиолог
На самом деле сложно сказать, что именно Вас беспокоит в момент приседания, это может быть и просто синусовая тахикардия или экстрасистолы на фоне более интенсивной нагрузки ( мытье пола, например). Может быть развилась детренированность. Информативное исследование- запись ЭКГ в момент жалоб. Рассмотрите покупку кардиофлешки . И посетите аритмолога, если внезапно пульс повышается до 200 в мин., т к думаю не лишним будет проведение ЧП ЭФИ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте чтобы зафиксировать приступ тахикардии нужно сделать чпэфи
Клиент
Гульнара Рафиковна, про тахикардию я написала просто к слову, что бы знали какие у меня ещё проблемы. Тут именно волнуют проблемы описанные в начале темы. И проходит ли жэ со времени если они появились или это уже навсегда?
Кардиолог
На ттг и ферритин сдавали вы? Узи сердца делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме всегда, феритин обычно 30, но когда я начала пить витамины в и железо, у меня вот эти вот пульсации шеи и сердца, с нормальным при этом пульсе, начались после приёма, в ночное время. Жэ кстати, которые тоже обычно ночью, стали либо не ощущаться на время приёма, либо прошли. Как бросила все вернулось. Бросила из за жкт, и этих пульсаций шеи ночью. Узи сердца за три года все в норме, хотя сердце уже стало на границе нормы, но специалисты говорят что ничего страшного
Кардиолог
Тогда причина это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а витамины и железо, какие препараты дают пациентам с проблемами жкт? Может есть какие то смеси для питания, аптечные витамины очень жёстко действуют на мой живот. Или это уже к другому специалисту?
Кардиолог
Думаю про это лучше знают гастроэнтерологи