Консультация ортопеда /

Почему после отдыха, больно вставать на ноги? — вопрос №2080518

Добрый день!
6 лет мучаюсь ногами, хондропротекторы уколы помагали на пол года, сейчас на месяц, обезбаливающие всякие пробовала, не помогает.

Возраст: 43

Хронические болезни: Цистит, бронхит, 3 миомы, эндометриоз, гастрит, грыжа пищевода

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех обследований и анализов, которые проходили.
Опишите жалобы подробнее. Где именно болят ноги? В суставах? Каких?
Клиент
МРТ признаки проявлений остеоартроза (I ст по Kellgren-Lawrence) левого голеностопного сустава, подтаранногосустава, суставов предплюсны. Дегенеративные изменения, с явлениями лигаментита, передней таранно-
малоберцовой связки, задней таранно-малоберцовой связки латерального комплекса связок, передней
межберцовой связки. Частичное повреждение дистального межберцового синдесмоза (значительного срока
давности). Нерезко выраженные признаки подошвенного фасциита. Пяточная «шпора». Энтезопатия Ахиллова
сухожилия. Тендинопатия, локальный тендиноз сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Незначительный
теносиновит сухожилий длинного сгибателя большого пальца, длинной малоберцовой мышцы. Синовит.
Клиент
Константин Эдуардович, пикут иногда проходит, отёк на одной ноге с 25- лет, не большой был, сейчас побольше после подворачиваний, и на другой не большой, 6 лет назад начала подворачивать ноги на ровном месте, хондропротекторы проколола и перестала, стопа в конце больно, расходишься не болит, посидишь или лежать прикосается пятки к матрасу болит.
Цистит был не сканчаемый, лежала в больнице в том году, особой помощи не заметила, если не пользоватся свечами эстроген, и отвести(который боюсь с эндометриозом), цистит сразу, вот пока год без цистита, но постоянный дискомфорт, и кишечная палочка коли не уходит..
Клиент
Константин Эдуардович, ревматоидного и мочевой кислоты анализы в норме, на инфекции кровь сдавала посев не обнаружено
Клиент
Константин Эдуардович, сзади стопы вверх по голени как будто струны натянутые болит после отдыха вставать
Клиент
Константин Эдуардович, из 5 врачей с ногами обращалась, только один заподозрил сухожилия, но не стал не чего выписывать, полгода пила каждый месяц антибиотики в прошлом году пытались вывести Гарденелу и кишечную палочку, а вообще 4 года сплошные антибиотики были, последний раз, имплант стомотолог установил, Аугментин пила 10 дней в январе
Ортопед, Травматолог
Ну, с такими сопутствующими патологиями, думаю, компонент реактивного артрита то же присутствует.
Хотя на МРТ есть вполне конкретные изменения, которые и болят.

Боли воспалительного характера. Когда нет нагрузки, в тканях скапливается воспалительная жидкость, воспалённые фасции склеиваются. Потом приходится с началом ходьбы всё это разрывать - боль. При ходьбе функция разгоняет воспалительную жидкость и боли нет.
Это стандартная ситуация. По другому не бывает.

Так же имеет значение, что если Вы находитесь в искусственном климаксе из-за эндометриоза, то отсутствует гормональная защита суставов и связок. Так же как Вы без свечей не обходитесь, так и суставам без гормонов тяжело.

Теперь осталось понять, где конкретно локализована самая сильная боль?
По подошвенной поверхности стопы в области пятки? Или ахилл? Или область наружной лодыжки?
Я понимаю, что беспокоит везде, но с чего-то нужно начинать.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё всё суставы болели, плечи, копчик, на ногах мелкие косточки это 6 лет назад, сейчас поочерёдно, начала висеть на турнике, по 20-30 секунд в день, поясница не беспокоит
Клиент
Константин Эдуардович, месячные идут регулярно, разница в 3-5 дней раньше.
Болит везде, но больше где ахиловое сухожилия, как струны там натянуты, расхожусь и перестаёт, и пятка не вся а край
Клиент
Константин Эдуардович, стянутость на верхней части лодыжки, купила ортезы, для ахилового сухожилия, больно было с вкладкой, вырезала вкладку, так ношу, иногда с ними хуже, не ношу, потом опять
Клиент
Константин Эдуардович, стельки ортопедические, в хорошем магазине, но нечего не изменилось с ними
Ортопед, Травматолог

Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Клиент
Константин Эдуардович, и где это всё делают в Москве? Если знаете подскажите🙏
Клиент
Константин Эдуардович, ударно волновая терапия для чего?
Клиент
Константин Эдуардович, я на ЛФК ходила, на 5- тый день ноги вообще воспалились (
Клиент
Константин Эдуардович, в поликлинике делают?
Клиент
Константин Эдуардович, физио и ЛФК делают, а вот блокады и волны не знаю, делают ли по полюсу
Клиент
Константин Эдуардович, и это пожизненно теперь? И как часто делать в год?
Ортопед, Травматолог
где это всё делают в Москве?
Практически в каждой частной клинике, где есть приём ортопеда.
Нужно звонить и уточнять.

ударно волновая терапия для чего? - убирает воспаление и боль.

"на 5- тый день ноги вообще воспалились"
Значит, перегрузили или комплекс не тот. Нужно без фанатизма, боль не преодолевать.

в поликлинике делают? - нет.

это пожизненно теперь? И как часто делать в год?
По разному бывает. Пока 1 раз сделайте, получите эффект, а дальше - видно будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для ответа на вопрос опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы и прикрепите результаты обследований.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.