Консультация гинеколога /

Не начинаются месячные — вопрос №2080550

Здравствуйте,у меня такая проблема как задержка месячных,цикл стабильный,но в этом месяце он уже превышает 31 день,ходила на узи на 24 день цикла по поводу тяжести внизу живота и кололо яичник,результаты узи подкрепляю.
Патологии не выявили,теперь сижу переживаю эндометрий на узи уже вроде бы большой был 9,6 мм,а менструация почему то не наступает.Из симптомов сейчас имеется боли в груди(как перед месячными),такие тянущие боли внизу живота тоже как будто вот вот начнутся(уже 3 дня),ну и повышенный аппетит,вроде все.
Скажите пожалуйста нормально ли это?Сколько дней может быть задержка?(Беременность исключена)

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо: пышный эндометрий, готовый к менструации, есть жёлтое тело, значит была овуляция. Скорее всего, была поздняя овуляция, поэтому менструация задерживается, ничего страшного, это нормально. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Не волнуйтесь, ожидайте менструацию
Клиент
Елена Александровна, у меня как раз таки сегодня уже 34 день цикла,живот так тянет ужасно вообщем.Обычно грудь проходит перед наступлением месячных,а тут такое впечатление что они только через неделю придут по болезненности груди
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ощущения в молочных железах субъективные, на них неправильно полагаться. Подождите до конца недели, если менструация не начнётся, то начните приём Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Если беременности нет, то можно ждать месячные ещё дней 10 и если не пойдут, то сделать УЗИ. Такое может быть, но учитывая жёлтое тело на узи месячные должны пойти в течение 7-10 дней.
Клиент
Олег Владимирович, 10 дней отсчитывать от даты проведения узи?Или же от сегодняшнего дня?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От сегодняшнего дня!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение 2-3 недель, сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.