Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные спазмы в кишечнике, что делать ? — вопрос №2080563

Добрый день! Уже год как меня беспокоит ЖКТ. Все началось с крови в стуле, постоянные спазмы и жжение верхней части эпигастрии, когда всё это началось (год назад) дела УЗИ ОБП, фгдс. По УЗИ ничего не нашли по ФГДС гастрит, доуденит…. Боли и спазмы жжение и понос беспокоили и дальше легла в больницу в гастро отделение пила кучу таблеток и капельницы, колоноскопию делали (ничего не нашли) кал на скрытую кровь тоже ничего не нашли. Выписали из больниц и через пару дней всё началось сначала и еще хуже. Бесконечные поносы, боли и жжения….и кал стал светлый и жирный на воде остается пленка жира….пошла опять по врачам сделала опять фгдс и обнаружили эрозии в желудке (хотя их не было) лечила эрозии они проходили потом опять появляются, сделала КТ брюшной полости - все хорошо кроме увел селезенки ( хотя на узи в пределах нормы), делала КТ тонкого кишечника тоже все хорошо.
Я уже не знаю, что делать и куда бежать((((
На сегодняшний день меня беспокоит:
Тошнота, ком в горле, горечь, жжение в верхней эпигастрии и тянущие боли в левом подреберье от приема пищи не зависят, постоянные бурления, тяжесть и опять понос светлый кал, слизь в кале и вчера в слизе заметила опять кровь, но это был четвёртый поход в туалет за день.
Из лечения сейчас пью:
Нексиум 40 утром и вечером
Микразим 10 000 во время еды
Ганатон 3 раза в день ( мне кажется от него открылся понос)
Фосфолюгель 3 раза после еды

Железо в организме не усваивается постоянный латентный диффецит железа, ногти и волосы выпадают ужасно. Раньше такого не было!!!!
Помогите разобраться в моей проблеме

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, доуденит, эрозии в желудке, жульберн

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования.
Диагностика инфекции хеликобактер пилори проводилась? фгдс с биопсией делали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, фгдс с биопсией не делала, кровь на хилик отрицательная
Клиент
Полина Дмитриевна, какие анализы прикрепить у меня их очень много за год накопилась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Прикрепите самые свежие
-клинический анализ крови
-биохимия крови
-ФГДС
- диагностика хеликобактера
-узи
колоноскопия
Клиент
Полина Дмитриевна, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Нужны анализы: клиника, алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, щф, ггтп, глюкоза, Креатинин, общий белок. Копрограмма. Кал на диз. Группу. Кал на токсины А и В клостридии диффициле. Фекальный кальпротектин. Кал на углеводы. Кал на желчные кислоты. Дыхательный тест на СИБР. Узи брюшной полости, фгдс и ФКС с биопсией. Что есть из списка - прикрепляйте.
Переносимость молока? Переносимость глютена? Когда крайний раз антибиотики? После еды через сколько диарея? Что было триггером? Температура? Какие препараты использовались (можно списком).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, на глютен сдавала все хорошо, молочку ем редко не люблю. При колоне биопсию не брали сказали, что кишечник хорошие брать биопсию не нужно. Антибиотики давно не пила и они у меня понос не вызывают. Просто могу утром встать и поносить. Температура в норме к вечеру бывает 37.1 отдохну и она проходит
Клиент
Екатерина Анатольевна, вчера был понос со слизью и не оформленный кал с утра и через час после еды (стул иногда не оформленный светлый, жирный, может даже как вода быть) еще замучила отрыжка.
Сейчас принимаю нексиум, ганатон, фасыолюгель иногда дюспоталин. Анализы вроде прекрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - СРК с диареей, СИБР клинически.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, де нол (улькавис) 1т 3р\сут до еды 3 нед, альфа-нормикс 1200мг\сут 2нед.

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ !
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Всё это я пила и консультация психотерапевта была. У меня повышен кальпротектин и светлый кал меня напрягает при СРК такого нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
бывает в сочетании с СИБР
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сколько раз в день питаетесь?
Булочные изделия кушаете? Сладости? Свежие овощи фрукты? Газированные напитки?
Не могу найти копрограмму только, остальное вроде нашла все.
Клиент
Екатерина Анатольевна, питаюсь плохо. Могу поесть один раз и булочные в том числе из газировки минералка. Сейчас подгружу анализ.
Клиент
Екатерина Анатольевна, анализ загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Увидела, только мышечные волокна.

Питание режим крайне важно. Булочные изделия, хлеб свежий, свежая клетчатка, сладости вызывают брожение и жидкий стул. Длинные периоды голодания также плохо влияют. Необходимо 5 разовое питание, исключить вышеописанные продукты временно. Посмотреть как будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Жаль что биопсию при фкс не взяли. Существуют всякие микроскопические колиты. Пробовали ли препарат закофальк?
Клиент
Екатерина Анатольевна, пила альфа-нормикс и мезавант. Я уже думаю, что у меня рак поджелудочной или кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая повышенный кальпротектин рекомендую выполнить колоноскопию с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Я его сдавала два раза первый раз было 251, а второй раз 215 в одной и той же лаборатории . Скажите, могут ли такие значения быть из за эрозий в желудке ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фекальный кальпротектин говорит только воспалительном процессе в кишечнике. С каким промежутком и когда сдавали кальпротектин - до или после лечения эрозий?
Клиент
Марина Юрьевна, первый раз во время эрозий. Второй раз тоже во время эрозий. Эрозии проходят, а потом опять
Гастроэнтеролог
Ранее чем лечили эрозии?
Клиент
Марина Юрьевна, нексиум 40мг два раза в день и фосфалюгель. Сейчас меня больше беспокоит понос и светлый иногда непереваренный кал, спазмы - может это из за эрозий быть?
Гастроэнтеролог
Если учесть , что переваривание пищи начинается в желудке, то может быть и из-за эрозий. Рекомендую Нексиум уменьшить до 40мг утром натощак до 1 месяца. добавить Денол по 2 табл 2 раза в день за 30тминут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо. Скажите, или это всё таки поджелудочная плохо работает? На последнем УЗИ сказали умеренные деффузные изменения, что это значит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здесь изменения поджелудочной желез скорее метаболического или реактивного характера.