Консультация детского лора /

Отит гнойный у ребёнка — вопрос №2080574

У ребёнка поставили острый гнойный отит двусторонний, кровь показытели срб 100, дозировку антибиотика написали по 8мл 2 раза в день на вес 10 кг, упаковка 250 амоксицилин! Не слишком ли большая дозировка?

Возраст: 28

Педиатр
Доброго дня!
Амоксициллин в вашем случае назначен из расчета 80 мг на 1 кг веса, максимальная суточная доза составляет 90мг/кг. Учитывая показатели крови и двусторонний процесс ничего страшного.
Параллельно с антибиотикотерапией рекомендую начать прием препарата Энтерол с противовоспалительной и защитной целью кишечной стенки.
Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При остром гнойном среднем отите у детей рассчет дозировки антибиотика варьирует от 50 до 90 мг на кг массы тела.

В целом у вас рассчитана верная дозировка антибиотика, учитывая высокий уровень срб характерный для бактериальной инфекции, из рассчета 80 мг на кг массы тела в сутки

Сколько лет ребенку? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 1,4 ребёнку, нос нормально дышит, ночью храпит, по эндоскопию аденоиды 2-3 степень
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам лучше заменить Амоксициллин на Амоксиклав так как у него спектр действия шире, сам амоксициллин может не справиться

При двустороннем гнойном среднем отите Амоксициллин или Амоксиклав назначается из рассчета 90мг/кг - меньше брать нет смысла
Ваша дозировка - 900 мг в сутки - 450 мг 2 раза в день
Если это Амоксиклав - суспензия 600мг/5мл - 3,75 мл 2 раза в день - 7 дней

Если оставите Амоксициллин - 250мг/5мл - по 9 мл 2 раза в день - 7 дней

Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос
В нос обязательно начните
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Пейте из трубочки чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, препарат у нас амоксиклав 250, я просто написала действующее вещество одно же, назанекс капаем
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 9 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а нам написали по 8 , 2 раза на 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
При двустороннем гнойном отита рассчитываем 90мг/кг - это получается по 9 мл 2 Раза в день
7 дней обычно достаточно
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дозировка рассчитывается индивидуально, обычно это 50 мг, но может быть и до 90. Нужно смотреть на переносимость ребенком также, его самочувствие