Консультация ортопеда /

УЗИ тазобедренного сустава у грудничка — вопрос №2080645

Здравствуйте, сделали УЗИ в 2 мес. Справа угол а=67, b=36, слева а=61, b=36. Слева отсутствует ядро окостенения, закруглен наружный костный выступ вертлужной впадины. Через месяц делаю контроль у другого специалиста, ядро окостенения появилось, но значительно ухудшились углы: справа а=66 b=51, слева а=57 b=60. Такие сильные изменения вообще возможны? Или нужно переделать УЗИ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Сейчас нужно не УЗИ переделывать, а сделать рентген и поставить точку в сомнениях.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

П.С. За месяц такие изменения возможны вряд ли.
Но кто из двоих УЗИстов ошибся, мы без рентгена не поймём.