Консультация невролога /

Болит спина в грудном отделе — вопрос №2080685

Болит спина в грудном отделе, немного больно дышать. Как снизить боль и уйти в ремиссию?
Год назад МРТ не показало протрузию

Возраст: 34

Хронические болезни: Головная боль каждый день с одной стороны

Невролог
Добрый день 🌞 По данным МРТ остеохондроз,спондилоартроз,осложненный протрузией м/ п дисков.По лечению рекомендую( при отсутствии аллергии): Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней,Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель местно.Для защиты ЖКТ - Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней.Дома лежать на апликаторе Кузнецова.Вне обострения занятия ЛФК, плавание.Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт описаны возрастные нормы. Протрузии не сдавливают на нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Еще хотела добавить что больнее всего в сидячем положении, особенно за рулем, в положении лежа боль почти не чувствуется, возможно это не тонический синдром?

можно ли делать гимнастику через боль?
Невролог
Это мышечно тонический синдром. Лежа нагрузка на мышцы уменьшается и они расслабляются. Через боль не делайте лфк. Когда немного курируете боль. Тогда начинайте делать лфк.
Клиент
Лилия Альбертовна,
Несколько лет назад Мидокалм меня настолько расслабил что давление сильно упало до полуобморока.Как его правильно титровать чтобы небольшим количеством начать прием?
Невролог
По 50 мг 2 раза в день. При хорошей переносимости 75 мг 2 раза в день. Начинайте первый прием вечером. Если сильно будет ронять давление. Сирдалуд 2 мг на ночь. Выпейте и сразу ложитесь спать. Все миорелаксанты снижают давление.
Невролог
Здравствуйте! ЛФК и когнитивно-поведенческая терапия очень эффективны при лечении хронической боли в спине. При сильно выраженном болевой синдроме можно добавить венлафаксин при необходимости. Препарат рецептурный,обратитесь к неврологу очно. Так же эффективны силовые нагрузки,плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброго дня!
У меня боль 2 недели после физического подьема тяжестей, она не хроническая.
Возможно вы можете подсказать лечение по этим обстоятельствам?
Невролог
В таком случае нпвс и миорелаксанты на 5 дней, при неэффективности очный приём. На поражённые мышцы тепло или холод,сохранения физической активности. Можно лфк
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ в основном возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия небольшого размера без воздействия на нервные корешки.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Использовать аппликатор Кузнецова 20-30 минут в день, обязательно выполнять ЛФК для позвоночника ежедневно, можно пройти массаж и физиолечение после периода обострения.