Консультация гинеколога /

Прожилки крови — вопрос №2080713

Здравствуйте. Девушка, 30 лет. Через 2 дня должны придти месячные. В позапрошлый цикл болела грудь перед ними, в прошлый не болела, в этот опять болела. Раньше такого не было. неделю назад был зуд, выделения желтовато-зеленые, я проставила 3 дня свечи экофуцин, зуд прошел и эти выделения тоже. Но пару дней назад заметила прожилку крови в выделениях, вчера сами выделения уже были коричневатые светлые, думала вот вот придет менструация, но еще не началась. Сейчас при походе в туалет опять выделения и прожилки алой крови. ПА не было в течении 2 недель. Имеется эрозия, никогда ее не прижигала, но врач и не говорила, наблюдаю. Сдаю анализы. Последний раз правда, сдавала все полтора года назад. На ВПЧ сдавала, 68 вида было обнаружено 3.9. Цитологию сдавала тогда же. «В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация, Флора полиморфно-палочковая. В полученно материале клетки с признаками злокачественности не выявлены». Прилагаю фото этих выделений с прожилками. Может быть такое перед менструацией. Не иожет это быть симптомом рака? Что то страшновато. Раньше никогда таких прожилок не было.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, всё хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, при такой онкоцитологии рак шейки исключен.
Это вариант начала менструации. Ждите расхождения выделений в ближайшее время
Клиент
Наталья Александровна, но я это все сдавала в сентябре 2022 года
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эктопия может кровить при раздражении цилиндрического эпителия свечами. Это тоже вариант причин выделений. Рак так не проявляется. Онкоцитологию нужно сдавать всем раз в год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю. Как пройдет менструация, обязательно сдам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, так начинаются менструации. При такой цитологии рака быть не может. Но в плановом порядке посетите гинеколог, сдайте цитологию и выполните кольпоскопию.
Клиент
Юлия Олеговна, то что даже эта цитология от сентября 2022? Новую пересдам после менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, рак так быстро не появляется. Скорее всего так как есть эктопия,при воспалении сосуды цилиндрического эпителия могут, расширяться, травмироваться и кровить. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть как раз при эрозии, то есть при эктопии матки. По мазку с шейкой все в порядке. Вам показан ежегодно цервикальный скрининг.
Сколько дней у вас задержка на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, анализы были сделаны в 2022 в сентябре) задержки нет. По календарю должны придти через 2 дня
Акушер, Гинеколог
Желательно повторить мазок на онкоцитологию Шейки матки. В таком случае если задержки нет, то переживать не нужно. Выделения могут быть связаны с многими причинами. Понаблюдайте, если будет повторяться из цикла в цикл, то сделайте узи органов малого таза и исключите внутриматочную патологию, например полип.
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)