Консультация пульмонолога /

Обострение бронхиальной астмы — вопрос №2080900

Добрый день! Сегодня 3 день как обострилась астма. Кашель сухой с трудноотделяемой мокротой. Ощущение кома в горле, который не могу откашлять. Постоянно пытаюсь кашлять, надеясь, что выкашляю что-нибудь, итог: только накашляла себе боль за грудиной. Температуры нет. Общее состояние в норме, напрягает только кашель и приступы задышки участились. Лечение в прошлом году пульмонолог прописывала при обострении, т.к. попасть к пульмонологу возможно только 21 мая, лечусь по старым рекомендациям: беродуал 20к + 1 мл физ-ра, через 15 минут пульмикорт 0.5, 1/2 небулы + 2 мл физ-ра - 2 раза в день. Респифорб комби 400+12 - 2 раза в день (эти лекарства я принимаю на постоянной основе)
Флуимуцил антибиотик ИТ (через маску) 500 мл - 1 раз в день (3 дня. Сегодня второй день дышала им)
Если легче не будет то расписала схему приема преднизолона.
Сегодня 3 день принимаю это лечение, но легче не становится. На какое-то время откашляю мокроту, вроде чуть легче, потом сново все возвращается. Сколько времени нужно, чтобы назначенное лечение подействовало? Возможно еще мало времени прошло.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пульмикорт лучше использовать целую небулу два раза в день, а к беродуалу добавить 2 мл лазолвана, 2 р в день. Если не станет легче в течении 10и дней, то лучше продолжать лечение в условиях дневного стационара или круглосуточного пребывания.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Должно потихоньку становится лучше, рекомендую продолжить ингаляции, но увеличить дозу пульмикорта при ингаляции с 500мкг на 1000мкг.
Преднизон в таблетках какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, преднизолон не принимаю. Это в случае, если не станет легче.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, сейчас он не нужен; продолжайте ингаляции с повышенной дозой. Должно стать легче.
Скорейшего выздоровления )
Пульмонолог
Здравствуйте. Пульмикортом лучше дышать 2 мл, это 1000 мкг 2 р в день.
Стандартная доза при обострении д 4 г в сутки.
Добавьте Монтрал МЛ 10 + 5 мг 1 т в день, сейчас сезон цветения, астма часто обостряется.
Ждем улучшения до 5-7 дней.
Если не помогает, добавляйте Преднизолон в таблетках.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пульмикорт используйте целую небулу, его можно вместе с беродуалом и это указано в инструкции.
Отхаркивающее не нужно!!! Флуимуцил ит это комплексный препарат аб+отхаркивающее. Его нужно продлить минимум до 5ти дней.
Добавить преднизолон можно на 3 дня. Если через 2 дня не станет лучше.Вам как расписали схему?
Монтелукаст (в идеале сингуляр) 10мг на ночь.
И я бы добавила антигистаминные, любые из того что есть. Если дома нет, то блогир 10мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, преднизолон 5 мг 5 дней. 8:00 - 3г, 11:00 - 2 г, 13:00 -1г. Флуимуцил продлить до 5 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Да, флуимуцил длите до 5ти. Понятно что дорогой, но коротким курсом не получается когда хроническое всё.
Преднизолон нормально. Я бы может сделала 3 и 3. Его нужно принять до 12ти. Потом эффект меньше.
Клиент
Ольга Алексеевна, хотелось бы без преднизолона вылечиться. Постараюсь обойтись без него. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Пульмикорт вам нужен 500мкг+2мл физ.раствора 2р в день, за 15мин до Пульмикорта дышите Беродуалом, как написал врач.
Флуимуцил ИТ уже с муколитическим эффектом, больше не нужно муколитиков.
К лечению добавьте Монтлезир 10/5 1тх1р 1 мнсяц
Сдайте, если будет возможность, общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть есть ли активное воспаление в организме.