Консультация невролога /

Консультация невролога по результату МРТ — вопрос №2080931

По результату МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза вещества головного мозга. Результаты прикрепил. Обращение было связано с тем что последний месяц голова болит в весочной части и левого глаза. Болит каждый день. Даже ночью приходится вставить и пить обезболивающее. Связаны ли боли с диагнозом?

Возраст: 35

Невролог
Добрый день! Данный болевой синдром не связан с изменениями по МРТ. Глиозные изменения клинической картины не дают, они являются врождёнными, возникшими на фоне гипоксических состояний в перинатальном периоде. Вы описываете проблему связанную с ущемлением нерва, вероятно, тройничного. Не переносили ли ОРВИ в ближайшее время? Не было ли герпетических высыпаний в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Защемлениями бывает страдаю, особенно межреберной. ОРВИ и высыпаний не было
Невролог
Бывает, что с такой же силой болит правый висок и глаз? Или всегда левая сторона? Нет ли боли в шейном отделе, затылочной части слева? Усиливается ли боль при кашле, чихании?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по обследованию всё в порядке, очаги глобальной это участки, ы которые когда то не поступал кислород, они клинически не проявляются и не требуют лечения, вероятнее всего они появились на фоне перепадов артериального давления.

По поводу головной боли, правильно понимаю, что головная боль односторонняя, болит глаз, ранее были такие боли?
Тошнота есть? Неприятен яркий свет, звуки? Не хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Как часто принимаете обезболивающее и что именно? Помогает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Да чаще всего болит левый висок и левый глаз. Но в целом голова тяжелая в течении дня. Сильная боль бывает пару раз в неделю. Раньше были головные боли но раз в несколько месяцев. Тошноты нет. Когда сильно болит левый висок яркий свет раздражает, когда головную кручу или начинаю ходить отдает сильно в глаз и боль усиливается. Пью капсулы нурофена когда сильно болит, пока помогает.
Невролог, Детский невролог
У вас мигрень.
Изменения на мрт здесь не причем.
Попробуйте принять в начале приступа Триптан- Капориза 10 мг под язык или
Золмитриптан 2,5 мг- (спрей Эксенза, таблетки Мигрепам), в неделю не чаще 2х раз
Невролог, Детский невролог
Так как головные боли частые необходим приём профилактической терапии.
Можно рассмотреть препарат венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Клиники не дают эти очаги.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Характер боли в течении месяца давящий, голова как будто в тумане, когда болит висок боль становится пульсирующей и даже коли щей. Чаще болит левый висок и левый глаз. Реже затылок. В течении дня боль 1-2 балла, к вечеру может заболеть висок и будет уже 9 баллов. Тошноты нет, при сильной боли свет раздражает. При физ нагрузке чувствую сильную пульсацию в висках и прилив крови к голове. Когда болит висок и глаз боль усиливается при движении головой и ходьбе. Боль длится пока не выпью таблетку. Стал не внимательным и голова тяжелая. Сильные боли бывают до 3-4х раз в неделю. Пью нурофен в капсулах, бывают красные глаза. Много времени провожу за компьютером, бывает душно в офисе. К вечеру глаза краснеют. Плохо стал спать. Сегодня ночью проснулся с сильной болью в левом виске, еле встал. Выпил таблетку и уснул. Сейчас немного пульсирует левый висок, думаю к вечеру опять заболит вместе с глазом.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас мигрень
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если будет беспокоить головная боль мигренозного типа более 8 в месяц. То подумать о профилактической терапии.
Невролог
Здравствуйте! По вышеоптсанным симптомам вероятнее всего головная боль напряжения. Обратитесь очно к неврологу или цефалгологу для подбора терапии(многие препараты рецептурные). Так же необходимо пройти тест на тревогу и депрессию HADS
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Необходимо обратиться на консультацию к неврологу, чтобы доктор проверил точки выхода тройничного нерва, не исключается невралгия.