Консультация акушера /

Кровянистые выделения на раннем сроке (ЭКО) — вопрос №2080983

10.04 была подсадка 5-ти дневного эмбриона, в свежем протоколе, первая попытка, имплантация произошла. Динамика ХГЧ:
6дпп - 2.1
8дпп - 11
12дпп - 59.9
15дпп - 320 (25.04)
Сейчас получается примерно 4 неделя беременности.
Через 2 дня после подсадки сдала Д-Димер - он оказался немного выше нормы, врач назначила Клексан 0.4, колола до вчерашнего дня, 25.04.
Со вчерашнего дня начались скудные кровянистые выделения, как разбавленная водой и слизью розово-алая кровь. Также начало немного потягивать внизу живота. Добавили Транексам 500*3 р/день, Утрожестан 400*2р/день, свечи Папаверин. Вчера к вечеру кровь прекратилась, а с сегодня днем опять появились такие же выделения. Есть ли шансы сохранить беременность? Стоит ли добавить дозу лекарств, может быть прогестерона? Что делать с Клексаном?
Беременность первая, ЗБ, БХБ, выкидышей не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо убирать клексан, это вы кровите на фоне его приема. Д-димер должен быть не больше 750 нг/мл в первом триместре
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Я прекратила колоть клексан как появилась кровь, получается 2 дня уже не колю, а выделения не прекращаются
Акушер, Гинеколог
Необходимо время, чтобы они прекратились ,продолжайте прием транексама 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клексан, конечно, нужно отменить - при кровотечении о нем и думать не нужно. Д-димер при беременности не сдают и не анализируют - он всегда хаотично высок. Клексан назначают не «по анализам».
Остальные дозировки препаратов у вас вполне здравомысленны, только Папаверин отмените тоже, он ни к чему. Соблюдайте физический и половой покой.
Это распространенная проблема, лечение должно увенчаться успехом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно есть вероятность нормально протекающей беременности.
Продолжайте приём Утрожестана.
Транексам при алых кровянистых выделениях.
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль хгч в динамике.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клексан при алых кровянистых выделениях отменяйте