Консультация акушера /

Антибиотики при беременности — вопрос №2081043

Добрый день! 25.04 утром на тесте увидела заветные 2 полоски, одна чуть светлее, сразу сдала хгч. Вечером пришёл результат 89. Утром 2604 тест повторила, вторая полоска стала чуть ярче. Всё бы прекрасно.
Но:
1) я сейчас болею, острый бронхит и гайморит. 8 дней лечусь (антибиотики спектрацеф, таблетки синупрет, спрей в нос синусефрин, таблетки аскорил). До конца лечения осталось 2 дня. Чувствую себя лучше, врач оставила только синупрет, назначила назонекс и доктор Мом.
2) 17 апреля был рентген грудной клетки и пазух носа (когда обратилась по заболеванию к терапевту) может ли это как-то негативно повлиять? По моим подсчётам зачатие от 12 апреля. Так как не регулярный цикл, последние КД были 13.03.
3) Так же на постоянной основе принимала Глюкофаж по 1500 мг в день и Дибикор по 1000 мг в день. И были назначены капельницы Тиоктацид, 10 шт, которые закончились 20 апреля.
Могут ли быть какие то последствия в связи с этим всем лечением?
Очень переживаю! Готова к любым ответам.

Возраст: 32

Хронические болезни: ПКЯ, ожирение 1 степени

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы все принимали и делали в очень маленьком сроке беременности, когда нет влияния на беременность. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 4мг в сутки
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Буду надеяться!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность развивается, значит препараты, которые принимали, Ренген на эмбрион не повлияли.
Отследите хгч в динамике через 48ч.
В норме прирост от 60 %.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Из препаратов Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки .
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, а велика ли вероятность плохого исхода на 1 скрининге именно всвязи с этим лечением и рентгеном, или этого никак не узнать теперь? И если на первом скрининге все хорошо будет, то дальше последствия не будет или может и позже сказаться где-то при развитии беременности?
Акушер, Гинеколог
Рентген снимок не несёт большой лучевой нагрузки.
Вы каждый день получаете дозу облучения из окружающей среды.
Норма на первом скрининге не исключает пороки развития на последующих скринигах.
Это относится ко всем беременным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Перечисленные Вами препараты ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом не обладают.

2. Рентген тоже, скорее всего, никак не повлиял на развитие беременности, потому что:
1. Область исследования была очень далека от репродуктивных органов
2. Скорее всего, Вы были защищены фартуком
3. Вероятно, на тот момент Вы еще были не беременны. А если и были, до периода органогенеза никакого вреда не будет.

3. Нет, данные препараты тоже ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом не обладают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда мы говорим о потенциальном вреде, имеется в виду срок от 5 недель и более, когда формируются органы. До этого времени - можно хоть съездить в Чернобыль на экскурсию, вред невозможен.
Лечить бронхит и гайморит можно и нужно, это принесет много пользы беременности. Если аы прервали курс цефалоспорина - возобновите лечение - хронический источник инфекции в пазухах носа беременности не друг. Цефалоспорины достаточно безопасны в любой ситуации.