Консультация гинеколога /

Беременность и антибиотик 1 триместр — вопрос №545323

Добрый день, скажите пожалуйста на сколько опасно применение панцефа в 1 триместре. Срок беременности 10,5 недель. Курс 6 таблеток по 400 мг, принимаю по назначению врача, температура на фоне пиелонефрита. Почки по узи в порядке. Ещё пить 2 таблетки. Температуры нету,,, самочувствие улучшилось, переживаю за приём антибиотиков. Ещё 2 таблетки осталось.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,та с какой целью назначен антибиотик?
Клиент
Валерия, анализ мочи. Много лейкоцитов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А посев сдавали? Много лейкоцитов - это не повод для назначения антибиотиков. Мочу собирали правильно? Влагалище закрывали тампоном? У вас боли в области поясницы есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тая.
Не переживайте - при необходимости препараты цефалоспоринового ряда разрешены во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тая! Не волнуйтесь! Препарат разрешен для приема во время беременности. Гораздо опаснее для малыша воспаление. Курс нужно закончить до конца. Когда последний раз сдавали анализ мочи?
Клиент
Ольга, в понедельник, при назначении лекарств
Акушер, Гинеколог
Хорошо. После окончания курса антибиотиков сдать полный анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Через месяц после окончания приёма антибиотика сдать посев мочи. Канефрон 2 др 3 раза в день продолжать ещё 2 недели. Обильное питье, клюквенный и брусничный морс. Подмываться строго сверху в низ, исключить ежедневные прокладки. После каждого полового контакта принудительное мочеиспускание. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по показаниям этот препарат принимать можно, инфекция хуже, чем этот антибиотик!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! препарат разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. этот антибиотик разрешен при беременности. а вот инфекция мочевыделительной системы могла серьезно навредить, поэтому хорошо, что начали лечение. скажите пожалуйста, бак посев мочи уже пересдавали? узи почек делали?
Клиент
Алёна, бак посев не назначили. Общий анализ. Узи почек.? Сказали воспаления нет, все отлично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пиелонефрит- это воспаление почек. поэтому вам нужно будет делать узи почек хотя бы раз в 3 месяца. бак посев мочи тоже нужно будет сдавать хотя бы раз в 2 месяца. бак посев мочи показывает есть ли бактерии в моче и если есть- покажет чем их можно лечить. раз уже один раз возникло воспаление, может возникнуть повторно. почки это самый первый орган, который страдает при беременности. матка будет расти и сдавливать почки, будет нарушаться их функция, нарушаться отток мочи. поэтому вам важно следить за ними.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Панцеф разрешен при беременности.Рисков никаких.Гораздо опасней недолеченный пиелонефрит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда при назначении лекарств - хоть во время беременности, хоть вне беременности - нужно оценивать пользу-риск.
В случае инфекционных заболеваний, обострения пиелонефрита - польза от приема антибиотика - намного выше, чем риск от его применения. Поэтому даже не переживайте об этом и не волнуйтесь. Обязательно пройдите первый УЗИ и биохимический скрининг.
С профилактической целью - Канефрон 2 капсулы 3 раза в сутки - 14 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы начали принмать с какого срока беременности?
Клиент
Асиет, 10,5 неделя беременности 6 таблеток по 400 мг панцеф.