Консультация эндокринолога /

Болит передняя часть шеи — вопрос №2081070

Здравствуйте, у меня диагноз гипотериоз ЩЗ и сегодня появилась боль в передней части шеи, увеличиваясь при движении головы и открытие рта, также появилась боль при глотании. При нажатии на гортань становится больнее. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз, ревматизм сердца, суставов, порок сердца 2стадии

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать оак и с- реактивный белок
Чтобы исключить /подтвердить подострый тиреоидит
Пока можно немисил по 1 пак 2 р в день
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ, нужно ли делать узи ЩЗ?
Эндокринолог
Если не делали или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья Валерьевна, после получения результата анализов написать вам?
Эндокринолог
Да, можете написать посмотрим анализы
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте я прикрепил результаты анализов.
Эндокринолог
Подострый тиреоидит исключен
Консультация лор врача
Но ттг немного повышен при низком Т4св
Начните принимать тироксин 25 мкг и контроль ттг через 6 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, недавно не болели орви?
Скорее у вас развился подострый тиреоидит, необходимо сдать ОАК с подсчетом СОЭ, СРБ И сделать узи щитовидной железы.
Клиент
Мадина Шамильевна, Здравствуйте, я прикрепил результаты анализов.
Эндокринолог
Здравствуйте, это может быть подострый тиреоидит. Для этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сделать узи щитовидной железы ,сдать клинический анализ крови и СРБ . При подостром тиреоидите в клиническом анализе крови повышается СОЭ и СРБ это признаки воспаления , которые требуют назначения НПВС Немисил или Немисулид.
Так же нужна консультация лор-врача, для исключения инфекций в верхних дыхательных путей, так как это может также давать боли и такую же клиническую картину.
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте, я прикрепил результаты анализов.
Эндокринолог
СРБ и общий анализ крови не показывают, что у Вас подострый тиреоидит. Но общий анализ крови показывают, что была перенесённая инфекция или перенесённое воспаление, нужна консультация лор-врача обязательно, для исключения проблем верхних дыхательных путей.
По гормонам щитовидной железы есть гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы, но за гормонами я бы понаблюдала .
Контроль ТТГ св.Т4 через месяц, если гормоны будут ухудшаться, то тогда нужно назначение Л тироксин, если ухудшение динамики не будет, и гормоны будут восстанавливаться ,то тогда гормональные препараты не нужны.
Вполне возможно, что на воспалительный процесс гормоны отреагировали
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это может быть подострый тиреоидит
Температура есть?
Сдайте ОАК,с-реактивный белок