Консультация онколога /

Сильно увеличены лимфоузлы подмышками — вопрос №2081171

Здравствуйте. Очень беспокоит увеличение лимфоузлов подмышками. 3 недели назад пошла делать узи МЖ, так как не делала уже 2 года из за беременности и ГВ. Там предположили ФА 8 на 4 мм, в таких размерах это образование у меня уже с 2019 года ни как не меняется разные доктора видят его в одном размере хотя описывают по разному от кисты и жировой дольки до фиброаденомы. В беременность отправили на биопсию, но в онкоцентре уже на биопсии врач делать ее не стала, так как четко по ее мнению увидела кисту, успокоила меня беременную и отправила домой. Это был 2021 год. Так как динамики роста не наблюдается меня совсем это образование не беспокоило. Так вот на узи 3 недели назад по мимо этого образования врач увидела увеличенные лимфоузлы, сказала мне об этом но описывать их не стала. Через неделю я повторно( к другому специалисту) пошла на узи и была в шоке от размеров. Сама я их не прощупываю как бы я не старалась нащупать ни чего отличающееся от других тканей я не могу. Болезненность небольшая есть в виде редких потягиваний в районе подмышек. Доктор который делал узи, сказал что ни чего критичного не видит и предложил переделать узи через 6 месяцев. Так же в сентябре 2023 я очень сильно переболела вместе с ребенком температура была 40 плохо сбивалась вызывали скорую для этого. После этой болезни совместно с ребенком( так как он скорее всего цепляет заразу от других детей на занятиях в группе) болеем стабильно каждый месяц, не пропустили еще ни одного с сентября. В январе снова сильно переболели с высокой температурой до 39 но уже она хорошо сбивалась. Январь и февраль я не могла вылечить нос и пила антибиотики сначала один потом другой так как не было эффекта, лечение заняло месяц после чего уже болели легко, простудами. Сейчас уже 3 недели снова ужасное состояние нос не дышит без капель царапает горло, терапия не помогает.
1. Может ли быть увеличение лу до таких размеров подмышками из за описанного выше?
2. Может ли увеличиться лимфоузлы и не прийти в норму после того как ребенок на ГВ разгрызал переодически грудь до воспаления и загноения? ( прошло уже пол года?

3. Переживать ли из за онкологии? Может ли она быть с такими узлами и куда идти что проверять для исключения лимфом и тд.

Заранее благодарю Вас за ответ🌸

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит хронический, атопический дерматит в ремиссии больше 6 лет, панкреатит холецистит хронические. Гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста получилось ли прикрепить фото?
Онколог, Маммолог
УЗИ прикрепилось.
Размеры лимфоузлов большие, но доктор пишет в заключение, что есть липоматоз т е замещение на жировую ткань. Это не онкология, страшного ничего нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Может ли быть увеличение лу до таких размеров подмышками из за описанного выше? Да так как это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс.

2. Может ли увеличиться лимфоузлы и не прийти в норму после того как ребенок на ГВ разгрызал переодически грудь до воспаления и загноения? ( прошло уже пол года? Да, так как лимфоузлы это иммунный орган и они всегда реагируют на любую инфекцию и воспалени.

3. Переживать ли из за онкологии? Может ли она быть с такими узлами и куда идти что проверять для исключения лимфом и тд. Подозрений в отношение лимфопролиферативного процесса нет. Вам необходима консультация терапевта необходимо лечить хронические инфекции и воспалительные процессы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ. Еще подскажите пожалуйста точно ли не нужно делать биопсию?

Можно ли продолжить курс лазерной эпиляции. Кстати, ощущения потягивания почувствовала как раз после первой процедуры. Могла ли и она спровоцировать увеличение?

Могут ли лимфоузлы при онкопотологиях просто увеличиваться не меняя свою структуру?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к биопсии нет.
Лазерную эпиляцию проводить можно, противопоказаний нет, данная процедура не может спровоцировать увеличение в размерах лу
Нет процесс происходит в совокупности со всеми признаками это размеры структура и дифференцировка
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Лимфатические узлы не воспалены, это главное. Увеличены за счет жировой ткани в своей структуре. Это вариант нормы, но жир увеличивает их размер.

Ничего подозрительного на онкопроцесс нет. Внимания не требует.
Далее ежегодно выполнять УЗИ молочных желез.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, из за чего могла произойти такого рода трансформация? Нужно ли искать причину подобного перерождения? Стоит ли делать биопсию или все достаточно однозначно?
Вернутся ли такие узлы в норму? Или этого ждать нет смысла? И могла ли лазерная эпиляция спровоцировать рост, и можно ли продолжать курс ЛЭ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вариант нормы.
Никакой причины искать не нужно.
В л\у жир, он никуда не уйдет.то есть размер останется такой.
Лазерная эпиляция тут не виновата. Ее можно продолжать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по УЗИ описаны увеличенные лимфоузлы
Но они не увеличены в истинном смысле этого слова
Они находятся в состоянии липоматоза - то есть "ожирения"
Это доброкачественные изменения, они не опасны!!

1. Может ли быть увеличение лу до таких размеров подмышками из за описанного выше? - нет, описаны физиологические изменения
2. Может ли увеличиться лимфоузлы и не прийти в норму после того как ребенок на ГВ разгрызал переодически грудь до воспаления и загноения? ( прошло уже пол года? - лимфоузлы скорее всего и не поменяются в размерах

3. Переживать ли из за онкологии? Может ли она быть с такими узлами и куда идти что проверять для исключения лимфом и тд. - совершенно точно нет