Консультация гастроэнтеролога /

Продукты влияющие на цвет кала — вопрос №2081315

Здравствуйте! Прошу прощения за глупый вопрос, но лучше успокоюсь). Скажите пожалуйста, может ли давать красный перец или шоколад окраску калу. Ребенок 2,5 года. Вчера ребенок не какал, сегодня покакал и одна порция кала была одного цвета (светло коричневого) а вторая коричневая с каким-то кирпичным оттенком. Я понимаю, что скорее всего это не кровь. Накануне ел красный сладкий перец (позавчера), шоколадное яйцо (в понедельник или вторник, точно не вспомню. Два месяца назад уже сдавали компрограмму и кал на скрытую кровь (лечили анальную трещину и запор), все было хорошо.

Возможна ли окраска кала от продуктов, что я перечислила выше? спасибо

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Да,конечно, продукты питания могут давать окраску, перец- кирпичный цвет, а шоколад более тёмный. При кровотечения из верхних отделов стул был был жидкий дегтеобразный чёрного цвета, при кровотечения из нижних-кровь ярко алая.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, что ответили) у меня просто недостаток информации). Про дегтеобразный стул я знаю, а что происходит при кровотечении из нижних отделов - нет. Но я все же предполагаю, что кровь в стуле сложно спутать)).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы совершенно правы, кровь точно не спутать)