Консультация педиатра /

Расшифровка анализов кала — вопрос №974688

Здравствуйте!
Пришли результаты анализов кала новорождённого (26 дн), ребёнок на гв.
По результатам копрограммы неясны отклонения в ph, стеркобилин, билирубин. Расшифруйте, пожалуйста.
По анализу на углеводы я так поняла, что у ребёнка лактазная недостаточность. Что с этим делать? Спасибо.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка есть проблемы со стулом?
Что-то беспокоит малыша?

Анализ копрограммы в этом возрасте не информативен, так как флора кишечника постоянно меняется, и меняется рН в том числе.

Анализ кала на углеводы тоже уже давно не применим в плане доказательности лактазной недостаточности.

Если у ребёнка есть симптомы лактазной недостаточности, то ему просто сразу назначают лечение.
Клиент
Злата, после кормления плачет иногда из-за того что не всегда сразу может пропукаться
В весе прибавляет
Клиент
Злата, стул где-то раз 5 в день, желтого цвета
Педиатр, Эндокринолог
Можно добавить эспумизан беби. По 5 кап 5 раз в день. Чтобы минимизировать колики.
После кормления держите столбиком минут 15.
Педиатр, Эндокринолог
Это отлично)
Клиент
Злата, эспумизан не помогает, саб симплекс тоже
А лактозар не стоит добавлять?
Педиатр, Эндокринолог
Если в целом самочувствие малыша хорошее, я бы не стала добавлять препарат. Если с каждым днём есть тенденция к ухудшению самочувствия-то ввела бы лактазар.
Вероятнее у малыша будет транзиторная лактазная недостаточность, которая пройдёт со временем, но препараты лактозы мы подключает только при плохом самочувствии ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте.
В Кале кислая среда + повышены углеводы, что говорит о лактазной недостаточности ,но при назначении лечения смотрим на наличие клиники.
Есть жалобы?
Реакция на биллирубин и стеркобиллин модет быть как положительноц так и отрицательной, это все норма для грудничков.
Клиент
Ангелина, жалобы есть, не всегда получается пропукаться, обычно после кормления. Подгибает ножки, тужится.
Саб симплекс и эспумизан не помогают.
Педиатр
Стул сколько раз в день?
Не пенится?
Попа не красная?
Клиент
Ангелина, стул около 5 раз в день, попа бывает красной (после применения крахмала становится менее красной)
Пены не видела, желтый неоднородный зернистый, иногда бывает чуть зеленоватый
Педиатр
Тогда желательно подключить Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.

На покраснение лучше наносить сурдокрем или цинковую пасту
Клиент
Ангелина, а вместе с ними давать эспумизан или саб симплекс или не нужно?
Педиатр
Да, давайте эспумизан по 10 капель во время кормления
Принятый ответ
Педиатр
По анализу кала на копрологию + углеводы можно рассматривать как проявление лактазной недосттаочности, остальные показатели в норме.
Начать давать препарат лактазы - лактазар/лактаза бэйби/колиф
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте! Вам надо исключить все молочные продукты из питания, йогурты, сливочное масло, выпечку, а ребенку добавить препараты лактазы (лактазар).
Педиатр
Здравствуйте, по анализу кала - есть признаки лактазной недостаточности, но это переходный вариант, то есть с развитием жкт данные симптомы пройдут, в данный момент нужно применять капс лактазар беби по 1 капс на 100 мл молока. Копрограмма без особенностей.
Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования поможет раствор боботик. Можно добавить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.