Консультация гастроэнтеролога /

Колющие боли справа после еды — вопрос №2081326

Здравствуйте. После приема пищи беспокоят колющие боли справа и вздутие в животе, особенно с правой стороны.
Последние дни стул стал очень твердый, как камень, раз в два дня.
Врач - узист сказала, что это застоя желчи в желчном и посоветовала обратится к гастроэнтерологу.
Подскажите пожалуйста схему лечения.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил. Стрессовые ситуации последнее время часто.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, рост 180, вес 100.
Гастроэнтеролог
В данном случае по узи исследованию нам описывают билиарный сладж в желчном пузыре (взвесь в желчном пузыре).
Признаки жирового стеатома печени (жировой инфильтрации печени).
Необходимо очно с доктором обсудить возможность назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При наличии и выраженности болевого синдрома можно добавить к приему урсосан
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Также на фоне изменения реологических свойств желчи имеет место быть синдром избыточного бактериального роста.
Необходимо выполнить:
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмма
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Также на фоне стрессовых ситуаций может быть усиление кишечных симптомов
По поводу коррекции жирового стеатома печени:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Также необходимо сдать биохимический анализ крови и посмотреть
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Клиент
Анна Михайловна, с урсодезоксехолевой кислотой я уже имел дело. Примерно год назад с такими же симптомами. Пил ее на ночь по 4 капсулы 250.
Скажите пожалуйста, а вот мне говорили про препарат "Одестон", его не нужно в схему добавить?
Гастроэнтеролог
Вы можете в данном случае принимать по данным схемам:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х месяцев (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон (гимекромон) 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
Клиент
Анна Михайловна, последний вопрос. А как быть со стулом очень твердым? Больно ходить в туалет
Гастроэнтеролог
Как раз урсосан обладает стимулирующим действием
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой