Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС с биопсией и план лечения — вопрос №2081388

Здравствуйте, подскажите пожалуйста план лечения исходя из моих результатов ФГДС и биопсии. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Добрый, жалоб в принципе нет никаких
Гастроэнтеролог
В данном случае, так как есть по результатам исследования положительный анализ на хеликобактер пилори
Пройти дообследование, так как не всегда нам удается точно по данным исследований диагностировать данную инфекцию
Поэтому
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По биопсии и эгдс ничего критичного у вас нет.
Выявлен хеликобактер.
В связи с чем делали эгдс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, раньше был гастрит решил проверить что поменялось
Гастроэнтеролог
В целом если у вас нет жалоб, нет родственников с заболеваниями желудка то лекарственная терапия вам не показана
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне инфицирования хеликобактерной инфекцией. Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли ФГДС, Ранее хеликобактер не определяли не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, в принципе ничего не беспокоит. Выполнял т.к. в 2018 обследовался и обнаружили гастрит, решил посмотреть что изменилось. Хеликобактер не нашли тогда.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью ее подтверждения. При подтвержденгии Нр - инфекции провести эррадикационную терапию: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.