Консультация гастроэнтеролога /

Печень диффузно неоднородная — вопрос №2081406

Здравствуйте, скажите пожалуйста на УЗИ показало что печень диффузно неоднородная это цирроз? Очень переживаю, мой рост 158 вес 83. Сейчас худею, держу диету, дробное питание.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Нет, не обязательно, скорее всего, неоднородность связана с накоплением жира в ткани печени, это обратимое состояние и доброкачественное, к циррозу печени крайне редко приводит.
Не могли бы Вы протокол УЗИ прикрепить? Сдавали ли анализы крови?
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела протокол УЗИ: признаков цирроза или выраженного фиброза не описано, структура паренхимы печени однородная, неоднородная лишь эхогенность, это связано с метаболическими нарушениями. Всё это обратимо, разрешится по мере снижения массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной показывает только то, как выглядят ваши печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
Цирроза у вас, конечно же, нет. Изменения больше характерные для метаболических изменений(жировой инфильтрации). По мере похудения, правильного питания, увеличения физической активности изменения уйдут.

Форма желчного пузыря у каждого второго с изгибом, перегибом, загибом и деформацией.
Но у вас есть дисхолия- состав желчи нарушен. Какой вес у вас?

Увидела, что 83 кг,
При дисхолии на ваш вес - Урсосан 3 капсулы перед сном на 2 месяца.
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день),ограничить прием жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нет, это конечно же не цирроз.
Это неспецифические изменения, они уйдут после нормализации веса.
В желчном обнаружен застой желчи, поэтому желательно пропить препараты, разжижающие желчь, а именно урсосан в дозировке 500 мг на ночь, не менее 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Хочу ещё уточнить по поводу питания. Нигде не могу найти информацию про сельдерей. Можно ли его добавлять в овощной суп, не будет ли он раздражать ЖП.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по узи признаков цирроза нет
Но есть признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV, на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Ещё хочу уточнить по поводу питания. Нигде не могу найти информацию про сельдерей. Можно ли его добавлять в овощной суп, не будет ли он раздражать ЖП. Прочитала что полезен для печени.
Инфекционист, Гепатолог
В вареном виде можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо