Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного пузыря — вопрос №1289394

Здравствуйте, Мне сейчас 59 лет, в последнее время всё чаще проявляются болезни, приобретённые в течение жизни. Во время службы в СА в 1983 году при переливании крови был занесён гепатит С. Узнал об этом только в 2014 году , когда начались проблемы со здоровьем. Был поставлен диагноз цирроз. Гепатит в 2017 г удалось вылечить. Но вот стал побаливать желчный пузырь. У меня там камень до 40 мм. Врачи говорят- надо удалять. Другие говорят - не удалять, будут серьёзные последствия. И как быть?

Возраст: 59

Хронические болезни: Цирроз, панкреатит, ЖКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Какие результаты биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаз, ГГТП? Проблемы со стулом есть? Какой у вас вс тела? Наследственность по ЖКБ имеется?
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Боль скорее "тупая" , под правым ребром. Анализы и УЗИ, в том числе, сдавал десять дней назад, когда начались проблемы. АСТ - 30, АЛТ - 22 , билирубин - прямой 7.2, общий 25.6, диастаза мочи 64 -, стул 1 раз в день сейчас, вроде даже оформленный. Вес за две недели с 87 до 82 снизился, т к. два дня голодал, а сейчас ем немного.
Гастроэнтеролог
Голодать при ЖКБ нельзя, дробное питание 4-6 раз в день, придерживаться диеты №5 по Пеззнеру, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим - форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. По результатам анализа несколько повышен билирубин общий. что может быть связано с застоем желчи на фоне ЖКБ.. Если болевой синдром будет продолжаться или усиливаться, обратиться к хирургу для определения тактики лечения.
Клиент
Марина, мне хирурги совместно с терапевтами две недели назад поставили "панкреатит". Соответственно - голодание 2 дня. На мои просьбы обратить внимание на желчный пузырь не откликнулись.
Гастроэнтеролог
Хронический панкреатит развивается реактивно на фоне желчнокаменной болезни. Судя по анализа, обострения панкреатита нет.
Клиент
Марина, спасибо. Вот что значит - нет в городе гастроэнтеролога. А что же со мной такое происходит тогда, если это не панкреатит?
Гастроэнтеролог
Желчекаменная болезнь, цирроз печени как последствие гепатита С - все это может давать симптоматику.
Клиент
Марина, понял, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!