Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2081408

Здравствуйте! 23.04 пришли как я думала месячные на 7 дней раньше, в первый день было все нормально, в второй день стало очень обильные. Прокладка 6 капель заполнялась за 2 часа. Обратилась экстренно в больницу, сделали узи, написали полип эндометрия ? хотели сделать чистку, но я написала отказ, так как на руках грудной маленький ребёнок. Было кс 04.11.23, ранее под вопросом ставили плацентарный полип, но в феврале по результатам узи не выявили, сказали подождать пару месячных и может все выйдет я и ждала спокойно. После февраля пришли 2 раза месячные, очень скудные, что не характерно для меня, обычны обильные, и вот третьи после родов получается 23.04. Сейчас пью транексам 3 табл в день по 500 мг, выделений меньше, но они есть, не сильно, как обычные месячные. Болит живот терпимо, в воскресенье планирую обратиться в платную клинику для консультации, чтобы провести гистероскопию. Назначат ли мне гистероскопию при выделениях? И могут ли бы быть это просто месячные такие обильные? Прикреплю узи от февраля

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения не прекратятся, то гистероскопию можно делать экстренно, если выделения остановятся то Пройдите узи в динамике для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от транексам у меня должны закончиться выделения? Они стали меньше, но как бы все равно идут..
Гинеколог
Тогда дополнительно принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть менструация, после окончания выделений или когда начнется мазня, сделайте контроль узи, так как сейчас в полости сгустки крови и может быть не видно, принимайте транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если полип подтвердится, сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да я хочу сделать гистерорезектоскопию в платной клинике , в воскресенье проконсультируюсь с врачом
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гистероскопию проводят и при выделениях! Маловероятно, что просто обильная менструация!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я надеюсь в скором времени получится сделать гистероскопию, пока пью транексам, сколько дней его можно пить?
Гинеколог, Детский гинеколог
До 5 дней максимум, но у вас доза не достаточная! Эффект возникает по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо, буду пить по 2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с большой вероятностью что действительно есть полип эндометрия, какой он по гистологии покажет анализ. А вам в любом случае должны сделать гистероскопию и удаление полипа. Сам никуда не денется. Полипы не рассасываются, и не выходит с месячными, поэтому желательно сделать как можно раньше гистероскопию и удалить полип, иначе будете кровить долго
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я ведь хотела сделать уже в феврале, а тут мне сказали подождать…А так меня никак не беспокоило ничего, не кровило до вот последнего случая
Акушер, Гинеколог
Мария, в том-то и проблема полипов в том, что они внезапно начинают кровить и хорошего мало. Поэтому всегда рекомендуем в плановом режиме удалять полипы, чтобы он не застывал в врасплох.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистерорезектоскопия показана при подтвержденном полипе. Пройдите контроль узи для информативности. И манипуляцию могут провести при выделениях.